Президенты России, список по порядку и годы правления

22:26, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

В истории Российской Федерации на посту президента страны пребывали три личности. Владимир Путин был избран на эту должность в 2012 году уже в третий раз. Борис Ельцин, первый президент России, дважды получал поддержку граждан на выборах. С 1991 года на короткий срок исполняющими обязанности президента были Владимир Путин (129 дней руководства страной) и Виктор Черномырдин (1 календарный день).

Борис Ельцин (управлял страной с 1991 по 1999 год)

Борис Николаевич Ельцин в годы своего президентства провёл множество экономических реформ, способствовал отделению РСФСР от СССР, внёс вклад в создание новой Конституции и стремился к формированию независимой демократической Федерации. Его активное участие в политической жизни началось в начале 90-х, когда он стал инициатором демократических преобразований в России и её регионах.

Ельцин критически относился к политике СССР, и уже с 1992 года начал активное реформирование страны. В этот период были запущены политические и экономические преобразования, целью которых было выведение России из сложившегося кризиса. К сожалению, не все реформы принесли желаемый эффект, что вызвало недовольство среди населения и привело к конфликту между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Эти напряжённые моменты привели к созыву экстренного совета, который принял решение о ликвидации Верховного Совета. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, Ельцин решает участвовать в президентских выборах и снова становится главой государства на второй срок с 1996 года. Однако экономическая ситуация в стране оставалась нестабильной, произошёл дефолт, и здоровье Ельцина стало ухудшаться. В итоге Борис Николаевич принял решение о досрочной отставке, передав исполнение своих обязанностей премьер-министру Владимиру Путину.

Владимир Путин (годы правления: 2000-2008, 2012 и по сей день)

Владимир Владимирович Путин завоевал доверие россиян ещё во времена своего премьерства. В конце 90-х он представил доклад, в котором изложил своё видение развития Российской Федерации и её роли на мировой арене. После публикации этого материала его рейтинг и уровень доверия со стороны граждан страны значительно возрос, достигнув 49%.

В ходе предвыборной кампании Путин представил план государственных реформ, которые он намеревался осуществить. Основные направления реформ включали в себя:

  • Защиту внутреннего рынка от влияния теневой экономики;
  • Борьбу с бедностью и решение актуальных социальных вопросов;
  • Повышение качества жизни населения России.

С 7 мая 2000 года, заняв пост президента, Путин активно занялся реализацией реформ. За время своего правления он сократил влияние олигархических структур, создал Государственный совет, осуществил административные изменения, перевёл социальные льготы в формат материальных выплат и провёл ряд других значимых реформ, включая законодательные и налоговые.

За два президентских срока до 2008 года Путину удалось укрепить экономическое положение страны, накопив значительные золотовалютные резервы и погасив внешние долги России. С 2012 года он активизировал борьбу с коррупцией на различных уровнях власти.

Дмитрий Медведев (управлял Россией с 2008 по 2012 годы)

Дмитрий Анатольевич Медведев вступил в должность президента России в сложный экономический период. В течение двух лет его президентства страна проходила через обширную антикризисную программу.

В ходе своего правления Медведев сосредоточил усилия на следующих направлениях:

  • Модернизация экономики с акцентом на развитие IT-сектора и инноваций;
  • Конституционные и антикоррупционные реформы, направленные на укрепление законности и прозрачности государственного управления;
  • Ротация региональных руководителей с целью оптимизации управления регионами;
  • Урегулирование «чеченского конфликта», что способствовало стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

Однако, несмотря на ряд достижений, президентство Медведева столкнулось с рядом проблем. В частности, увеличение безработицы, проблемы в образовательной сфере, дефицит лекарств и рост цен на медицинские препараты. Несмотря на эти трудности, каждый из президентов России стремился внести свой вклад в развитие страны, делая шаги к экономической независимости и стабильности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *