Причем тут Ломоносов: как День студента 25 января связан с именем ученого

00:40, 23 Янв, 2022
Марина Онегина

Российские студенты каждый год 25 января отмечают личный праздник, связывая его с именем ученого-физика М. В. Ломоносова. Тем временем в православных храмах звучат молитвы и тропари в память о мученице Татиане Римской, покровительнице всех учащихся. Старейший университет страны – МГУ – «празднует» в этот день свое 267-летие.

Об этом сообщает edu.ru.

История Дня студента очень давняя, и традиции празднования уже не те. Но его продолжают отмечать с размахом, вспоминая, как был учрежден МГУ.

История Дня студента: как в России праздник 25 января называется официально

Праздник всех студентов в России был утвержден в качестве «профессионального» в 2005 году, когда вышел соответствующий указ президента. Официально он называется Днем студенчества. В 2007 году на основании федерального закона его причислили к памятным датам.

25 января в православии чтут Татиану Римскую: святая скончалась в этот день после долгих пыток. Так совпало, что в 1775 году вышел указ Елизаветы Петровны, регламентирующий учреждение Московского университета – МГУ. Татьянин день стал «университетским праздником». Святую же с тех пор начали считать покровительницей учащихся. Первое время День студента в российской столице отмечали пышно: у здания МГУ проходила официальная церемония, а потом весь город «гудел», устраивая гулянья.

Как День студента 25 января связан с именем М. В. Ломоносова

25 января в 2022 году исполнится 267 лет со дня основания МГУ. Его учредили благодаря деятельности ученого-физика М. В. Ломоносова, поэтому с его именем и связывают День студента.

В 1724 году Петр I учредил университет и гимназию при Академии наук в СПб. Однако со своими задачами учреждения не справлялись, и М. В. Ломоносов много раз предлагал открыть университет в Москве. Все его инициативы, сформулированные в письме к генерал-адъютанту И. И. Шувалову, послужили основой проекта МГУ. К слову, И. И. Шувалов был фаворитом Елизаветы Петровны. Благодаря ему развивалась русская наука и культура. Также генерал-адъютант помогал М. В. Ломоносову во многих начинаниях.

В 1775 году И. И. Шувалов и М. В. Ломоносов разработали проект нового университета в Москве, и подали его на рассмотрение Елизавете Петровне. Детально ознакомившись с ним, императрица подписала указ, регламентирующий основание учебного учреждения. По плану М. В. Ломоносова, в МГУ образовали философский, юридический и медицинский факультеты.

Главный обряд студентов 25 января

После Нового года у студентов начинаются экзамены. Чтобы успешно их сдать, 25 января учащиеся проводят специальный обряд: ровно в полночь выходят на балкон или выглядывают в окно, протягиваются «зачетку» и три раза выкрикивают «Халява, приди!».

Существует еще один обряд, чтобы успешно сдать сессию. На последней страничке «зачетки» 25 января в полночь непрерывной линией рисуют домик с дверью, окном, трубой и дымом. Если рисунок получился, то сессия будет сдана легко. Чтобы уж наверняка получить хорошие оценки, накануне экзаменов студенты не читают конспекты.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *