При каких условиях ВСУ могут попытаться зайти на российскую територию

15:51, 30 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kakprigotovila.ru

Вылазки ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) в Брянской области могут стать «генеральной репетицией» весеннего наступления Вооруженных сил Украины. Бывший офицер спецназа, разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук допустил, что во время наступления ВСУ могут прорваться на территорию Брянской области, — сообщает издание «Московский комсомолец».

Когда ВСУ могут попытаться зайти на территорию России

Украинская диверсионная группа накануне снова попыталась атаковать Брянскую область. В ночь на среду противник на двух пикапах попытался прорваться в деревню Ломаковка, но эта попытка, к счастью, не принесла врагу ничего, кроме потерь. Военнослужащие ВС РФ взорвали одну из машин, а второму пикапу удалось скрыться. В результате действий диверсантов, никто из местных жителей и военных не пострадал, а противник понес существенные для такой акции потери — со стороны ВСУ погибло восемь человек.

Это не первая попытка прорыва украинских ДРГ вглубь Российской Федерации. Самой известной стал теракт в Климовском районе в начале марта 2023 года. Диверсанты шесть часов удерживали в страхе два села, застрелили двоих человек и еще двоих ранили. В тот же день, 2 м арта, аналогичная большая группа украинских военнослужащих пыталась прорваться на российскую территорию через приграничный поселок Белая Березка Трубчевского района, — напоминают журналисты pronedra.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вооруженные силы Украины попытались атаковать Брянскую область

Военный эксперт Анатолий Матвийчук говорит, что противник может попытаться проникнуть в глубь РФ и во время своего анонсированного весеннего наступления.

«Наступление будет в любом случае, но не нужно считать, что он будет масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты. Это будут какие-то тактические действия. Сейчас явно прослеживаются три направления. Первое — Херсонское. Противник попытается выйти на левый берег Днепра. Второе — Запорожское. ВСУ могут попытаться захватить Запорожскую атомную электростанцию. Третье — Купянское, которое станет отвлекающим маневром. Скорее всего, противник попытается выйти на границу с РФ и углубиться на наши территории. После чего следует ждать заявлений о том, что он наконец перенес боевые действия на территорию России», — говорит специалист.

Будет ли наступление ВСУ успешным

Военный эксперт Анатолий Матвийчук считает, что нельзя недооценивать врагу. По его словам, наступление может оказаться успешным, так как Вооруженные силы Украины накопили достаточное количество сил и средств.

«Все возможно. Киевский режим создает группировку, которая, по нашим оценкам, достаточно серьезная. Сейчас у ВСУ, с учетом поставок техники и вооружения, появилась авиация. Имеется достаточное количество артиллерии — 600-700 стволов разного калибра и до 150 танков. Это серьёзные возможности, которые можно реализовать на избранном направлении. Войти в Крым ВСУ не смогут, они будут отброшены, потому что мы даже не задействовали в полной мере все свои силы и тех людей, которых мы мобилизовали», — заявил господин Матвийчук.

Наступление, по его словам, начнется «внезапно». Произойдет это тогда, когда будет подходящая погода, как на севере, так и на юге Украины. Скорее всего, это будет в первых числах апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *