При каких условиях на Плутоне возможна жизнь: секреты планеты

21:29, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

Стало известно, при каких условиях возможна жизнь на Плутоне. Ученые раскрывают секреты маленькой планеты.

До недавних пор Плутон относился к числу самых дальних, холодных и мертвых планет. Все изменил первый полет на космическом корабле NASA «New Horizons» в 2015 году. Ученым пришлось столкнуться с большим количеством сюрпризов, о существовании которых не подозревали.

Условия жизни на Плутоне

За время полета в 2015 году было получено огромное количество информации. Ее обработка закончилась только в октябре 2016 года. Вне сомнений, ученые еще длительное время будут исследовать и тщательно изучать полученные данные.

В ходе полета были обнаружены:

  • Органические слои дымки;
  • Горы, покрывшиеся слоем льда, образование которого произошло в результате геологической активности неизвестного происхождения;
  • Органические микроэлементы на слое воды, а также под ней и в океане.

Исследователи утверждают, что таких условий будет вполне достаточно для того, чтобы на Плутоне проявились минимальные признаки жизни.

«Во время полета нам пришлось увидеть органические материалы, воду и энергию. Чего, по мнению многих, там не должно было находиться», — сказал в интервью Майкл Самерс. Он является планетологом NASA «New Horizons» и специализируется на структурах и эволюции в атмосфере.

Какие условия сделают жизнь на Плутоне возможной?

Результаты полета и вследствие проведенных исследований полученной информации ученые делают выводы, что жизнь на Плутоне все-таки возможна. Для этого необходимо:

  • Голубая дымка.

Плутон одна из немногих планет, которая имеет тонкий и разреженный слой атмосферы с дымкой. Она в свою очередь может протягиваться более, чем на 200 километров. Ученые предполагали, что эти показатели будут раз в 10 меньше.

Планета наглядно показывает конденсацию. Данное явление возможно лишь в условиях очень теплой для образования частиц дыма регионе.

Доказано, что дымка может формироваться только при наличии электрически заряженных частиц – электронов и ионов.

  • Наличие сложных молекул.

«Когда стало известно о возможности производства нитрилов и углеводородов, идея о существовании химических процессов на Плутоне становится более реальной. Это дает возможность оборудовать комплекс предбиотических молекул. К примеру, цианистый водород. Он может стать ключевым к началу эволюции на планете», — поясняет Самерс.

  • Присутствие толинов.

Толины – сложнейшие соединения, которые образуются в результате яркого света Солнца. Их практически невозможно встретить на Земле, а вот для Титана – это привычное дело.

На Плутоне их слой достиг до 10-30 метров. Это дает основание полагать, что под своей поверхностью Плутон может скрывать океан.

«Эти основные составляющие для жизни на Плутоне: энергия, органические вещества и исходный материал. Изучая Плутон большую часть своей жизни, не могу поверить в то, что сейчас вижу», — делится Майкл Самерс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *