При какой температуре воздуха должны отменять занятия лыжами на уроке физкультуры

12:25, 19 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

До начала зимнего периода осталось чуть больше одной недели, а это значит, что у школьников уроки физкультуры будут проводиться на свежем воздухе, на лыжах. Вопрос лишь в том, при какой температуре школьникам на улице не место. Ответ на этот вопрос есть у экспертов, на которых ссылается портал «Мел».

При каком морозе должны отменять занятия лыжами на уроке физкультуры

Известно, что занятия физкультурой на улице проводится в полном соответствии с санитарными нормами, которые обозначены в СанПин 2.4.2.2821-10. В нормах можно найти формулировку следующего содержания:

«В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале». Еще там сказано: «Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха).»

В средней полосе Российской Федерации занятия на улице в зимний период вообще никто не проводит, если скорость ветра превышает десять метров в секунду, независимо от того, какая температура за окном. Дети до двенадцати лет могут заниматься физкультурой на улице, в том числе и лыжами, при температуре воздуха до -9 градусов при отсутствии ветра, до -6 градусов при скорости ветра до пяти метров в секунду и до -3 градусов при скорости ветра 6-10 метров в секунду. Ученики в возрасте 12-13 лет — соответственно при -12 градусах, -8 градусах и -5 градусах.

Как отдыхают школьники России в 2022 году

Расписание школьных каникул на 2022/2023 учебный год было опубликовано в Сети еще в начале осеннего периода. Известно, что осенние каникулы у школьников уже прошли, они закончились 6 ноября. Зимние каникулы начинаются 31 декабря 2022 и завершаются 8 января 2023 года. Весенние каникулы выпадают на 8 апреля и заканчиваются 16 апреля 2023 года.

У тех школьников, которые учатся по триместрам, каникулы осенью начинаются 21 ноября и завершаются 27 ноября. Зимние каникулы выпадают на период с 31 декабря 2022 по 8 января 2023 года, а также с 20 по 26 февраля 2023 года. Весной школьники будут отдыхать с 3 апреля по 9 апреля 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *