При крушении вертолета на севере Красноярского края погибло 18 человек

04:20, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Катастрофа произошла примерно в 10:20 в Туруханском районе в 180 км от Игарки, сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю. По предварительным данным, погибло 15 вахтовиков-нефтяников и 3 члена экипажа.

По пока неподтвержденным данным, вертолет Ми-8 (бортовой номер RA-25640) авиакомпании Utair осуществлял взлет вслед за другим вертолетом, который перевозил большую металлоконструкцию на внешней подвеске.

Примерно на 11-й минуте полета Ми-8 с нефтяниками задел своими лопастями груз второго вертолета и совершил «жесткую посадку», после падения машина загорелась и полностью выгорела.

Стала известна версия крушения Ми-8 в Красноярском крае

Причиной крушения, по предварительным данным, могли стать техническая неисправность или ошибка пилота.

Разбившийся вертолет Ми-8АМТ RA-25640 был выпущен в 2010 году Улан-Удэнским авиационным заводом. Компания Utair приносит соболезнования друзьям и родственникам погибших. Руководство и специалисты компании вылетели на место события.

Пилот второго вертолета, которому удалось благополучно посадить свою машину, также рассказал о случившемся: он не понимает, как все произошло. По словам Евгения Бердюгина, он взлетал с грузом с одной площадки. Его коллега Александр Кононов – чуть позже с соседней площадки.

«Я не понимаю, как он меня не заметил. Я буквально в последний момент увидел, секунд за пять, что борт ко мне приближается, почти в бок летит с набором высоты. Я крикнул ему в эфире. Попытался отвернуть, но не получилось», — рассказал Евгений Бердюгин Telegram-каналу Mash.

Также трагедию прокомментировали в «Роснефти».

«В компании продолжает работу оперативный штаб по расследованию причин аварии и оказанию помощи родственникам погибших. Все тела погибших будут доставлены в Красноярск. Руководство и весь коллектив Компании выражают искренние соболезнования родственникам погибших. Все сотрудники «Роснефти» застрахованы от несчастных случаев, их родственники получат установленные выплаты. Кроме того, Компания предоставит всю необходимую материальную помощь и окажет социальную поддержку семьям погибших», — говорится в официальном релизе.

 

Опубликован список погибших при крушении вертолета Ми-8 в Красноярском крае

Пассажиры-вахтовики:

1. Муратов С.Х.

2. Прокопьев И.А.

3. Атнабаев В.С.

4. Баязитов А.В.

5. Микрюков О.С.

6. Чичерин Р.П.

7. Шайдуллин Р.И.

8. Валитов А.Г.

9. Овчинников Д.С.

10. Горюхин А.А.

11. Тяжельников С.В.

12. Щербинин А.С.

13. Веретенников С.А.

14. Рыбак Б.В.

15. Хисамутдинов К.Ш.

Члены экипажа:

1. Кононов А. С. — командир экипажа

2. Иванов О. — 2-й пилот

3. Иванчин Л. — бортмеханик

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *