При помощи видеокамер будут быстрее штрафовать за отсутствие ОСАГО

17:15, 07 Авг, 2018
Марина Онегина

Российских автомобилистов-нарушителей с 1 сентября начнут «ловить» при помощи камер фото- и видеофиксации. Будут штрафовать всех, у кого нет ОСАГО, проинформировала Евгения Уфимцева, директор РСА.

Изначально нововведение протестируют в Москве, и если проект окажется эффективным, его введут в иных регионах страны. Эксперимент обещает быть удачным, сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Камеры станут настоящей ловушкой для автовладельцев без ОСАГО

Камеры автофиксации нарушителей заработают с 1 сентября. В РСА надеются, что эксперимент в столице станет удачным, затем технология будет внедрена в каждом российском регионе. Вообще ее должны были ввести несколькими годами ранее, но на тот момент не было необходимого технического оснащения. Теперь автовладельцы будут более оперативно получать «письма счастья», если на их ТС не оформлен ОСАГО или истек срок действия полиса.

Если нет ОСАГО, размер штрафа составляет согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП 800 рублей. В прошлом месяце стало известно, что по итогам I квартала текущего года зафиксировано повышение продаж ТС и снижение спроса на полисы ОСАГО. То есть у многих автовладельцев полисов нет. В I квартале купить полис можно было в среднем за 5 800 рублей, но в начале осени цена может подняться на 20% – до 7 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *