При удешевлении нефти до $40 бюджет РФ недополучит более 3 трлн рублей

02:04, 05 Фев, 2015
В случае удешевления нефти до $40 за баррель бюджетные доходы России снизятся на 3,1 трлн рублей. Если же цена на «чёрное золото» уменьшится до $50, то казна недополучит 2,1 трлн рублей, считает руководитель департамента налоговой политики Минфина Илья Трунин.

В условиях высокой стоимости нефти большая часть дополнительной выручки нефтекомпаний перечисляется в бюджет. При падении цен на сырье бюджет также страдает в первую очередь. Примечательно, что жёсткость налоговой системы России существенно сглаживает негативный эффект от обвала нефтяных цен, отмечает Трунин. Напомним, ранее Пронедра сообщали, что нефть Urals в январе подешевела в 2,3 раза.

Объём недополученных средств по EBIDTA после внедрения налогового манёвра предполагается на уровне $0,5–1 за баррель при стоимости сырья $60 и $40 соответственно. Представитель министерства заметил, что средства стабилизационных фондов нецелесообразно расходовать на поддержку нефтегазовой сферы, поскольку основные потери несёт в основном бюджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *