При закрытых дверях: как прошла церемония инаугурации Лукашенко

19:01, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

Информационные агентства Республики Беларусь сообщают, что Александр Лукашенко официально вступил в должность президента страны. Об этом стало известно 23 сентября 2020 года. Однако другие издания сообщили, что послы и министры, с которыми удалось связаться, ничего не слышали об инаугурации.

Инаугурация якобы прошла во Дворце Независимости в Минске. Это была тайная церемония. В законопроекте «О президенте Республики Беларусь» сказано, что церемония инаугурации обязательно должна транслироваться по ТВ и радио, но в телевизионной программе главных каналов страны в это время шли сериалы. Многие начали шутить, что это мероприятие действительно было тайным.

Церемония инаугурации Лукашенко, видео

Какую речь произнес Президент

Александр Григорьевич официально стал президентом страны. На этом посту он находится уже двадцать шесть лет, однако в 2020 году многие ожидали, что Александр Лукашенко покинет пост. Никто из кандидатов в президенты не смог составить конкуренцию нынешнему лидеру страны. На церемонию пригласили более ста человек, среди них были должностные лица, депутаты и члены Совета Республики. Представители СМИ также присутствовали на церемонии.

В конституции страны сказано, что глава государства может вступить в должность только после принятия присяги. Он должен положить правую руку на Конституцию. Александр Григорьевич произнес присягу на белорусском языке. После этого он поставил подпись под актом о принесении присяги. Представитель ЦИК Лидия Ермошина вручила главе государства удостоверение президента.

«В этот торжественный день президент дает клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством. В нем очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность прежде всего своих убеждений. День вступления в должность президента — это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать«, — сказал Александр Лукашенко во время вступления в должность.

Как прошла инаугурация: взгляд мира и белорусской оппозиции

После тайной церемонии инаугурации Александра Григорьевича на территории Республики Беларусь вновь вспыхнули массовые протесты и забастовки. Несколько человек вышли на улицы Минска и других городов. К центру столицы республики съехался весь спецтранспорт. Проспект Независимости ранним утром был перекрыт представителями правоохранительных органов. Два демонстранта были задержаны.

Основной оппонент Александра Лукашенко на выборах в лице Светланы Тихановской также не остался в стороне. Женщина прокомментировала тайную церемонию инаугурации. Она заявила, что Александр Григорьевич провел тайную церемонию и скрыл этот факт от народа. По ее словам, люди прекрасно понимают, что происходит, это явная попытка признать себя «легитимным привела лишь к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ еще не выдал». Светлана назвала инаугурацию фарсом, она добавила, что на самом деле господин Лукашенко ушел на пенсию.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что дата инаугурации исполняющего обязанности президента Республики Беларусь Александра Лукашенко является внутренним делом Минска. По словам господина Пескова, он ничего не знал о тайной инаугурации господина Лукашенко. Президент РФ не комментировал эту ситуацию.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *