При завышенных ценах на услуги ЖКХ потребители имеют право написать письмо-жалобу

17:38, 18 Фев, 2020
Анна Федорова

За завышенную стоимость услуг ЖКХ будут штрафовать. А с 1 июля 2020 года тарифы опять изменяться. Повысятся на 2,4-6,5% в зависимости от региона. Что делать, если услуги некачественные и цены не оправданы, обсудим в данном материале.

Люди жалуются на то, что коммунальные услуги чаще всего не соответствуют нормам, а выполняемые работы — низкого качества. В то же время оплата повышается, а в квитанциях замечают суммы, которые не имеют под собой никаких оснований. Если потребитель заметил нарушение в квитанции и качестве коммунальных услуг, следует писать письмо-жалобу.

Для того чтобы правильно написать жалобу, помощь юриста не понадобится, следует изложить суть проблемы и правильно написать нарушение. Кроме того, в интернете можно найти готовые шаблоны, где надо вставить свои данные и описать претензии. И не забыть вписать свои контактные данные для обратной связи.

В какие инстанции обращаться

Бывают случаи, когда в течение долгого времени квитанции оплачиваются, а потом выясняется, что сумма в ней завышена. Если такой факт замечен, первое, что надо сделать – это обратится в Государственную жилищную инспекцию. И хотя, чаще всего, эта инстанция не предоставляет вразумительного ответа и передает жалобу в Федеральную службу по тарифам, но обойти ее невозможно, ведь в Федеральную службу напрямую обратиться нельзя. В свою очередь, эта служба должна после рассмотрения заявления провести проверку. Если же будет подтверждено неправомерное начисление платы по завышенным ценам, то организация, выставившая такой счет, будет наказана (оштрафована). А жильцы многоквартирного дома получат перерасчет платежей за тот период, в который зафиксировали нарушения.

Если организация, которая предоставляет услуги, является монополистом, проверку тарифов проводит Федеральная монопольная служба. Туда следует писать заявление на организации, которые поставляют электроэнергию, теплоснабжение или газ.

Как написать письмо-жалобу

Во многие контролирующие органы можно написать жалобу на качество услуг и неправомерные тарифы через интернет. Это заявление также будет официальным и должно рассматриваться на общих условиях. Также необходимо приложить фото или документы, которые подтвердят факт нарушения.

Кроме того, подавая жалобу, следует знать, в какую организацию ее надо направлять и в какие сроки она будет рассмотрена.
Подавая жалобу в Государственную жилищную инспекцию, необходимо знать, что реальность жалобы будет проверяться инспекторами службы лично. Они также должны составить акт осмотра. В нем будут зафиксированы наличия нарушений и их полное описание. Если при этом будут найдены проблемы, которые невозможно решить организациями ЖКХ, это тоже отображается в акте. Кроме того, Государственная жилищная инспекция:

  • выдает предписания управляющим компаниям, где должны указываться проблемы и сроки их решения;
  • обязана привлекать виновных к административной ответственности, накладывать штрафные санкции;
  • должна помогать жильцам дома подать иск на расторжение договора с ЖКХ при необходимости.

Обращение в Государственную жилищную инспекцию может существенно сократить время решения проблемы, которая касается недобросовестного исполнения своих обязанностей управляющей компанией. Эксперты считают, что жалоба в ГЖИ — это самый эффективный способ борьбы за свои права. Обращения к руководству управляющей компании следует делать коллективно. Это значительно сократит сроки рассмотрения жалобы. Но перед составлением заявления необходимо досконально изучить договор предоставляемых услуг.

Жалоба в управляющую компанию должна иметь:

  • название организации и ФИО руководителя;
  • контактные данные жильцов и адрес дома;
  • полное описание проблемы;
  • ссылку на пункт договора, который предполагает участие организации в решении проблемы;
  • подписи всех жильцов, согласных с текстом.

Согласно действующему законодательству, управляющая компания должна рассмотреть и принять решение в течение трех рабочих дней с момента получения письма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *