Прибалтика и Польша выступают за расширение санкций на российский СПГ и алюминий

11:40, 24 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: topcor.ru

Поставки СПГ из России в Европу продолжаются на фоне отсутствия санкций в отношении сжиженного топлива. Однако, ситуация может измениться. В стремлении усилить давление на Россию со стороны стран Прибалтики и Польши звучат предложения включить СПГ в 13-й пакет санкций вместе с алюминием. Дополнительно государства настаивают на ужесточении ограничений для авиационного сектора, сообщает Reuters.

Польша с Прибалтикой, в частности, выступают за внесение в санкционные списки необходимых для изготовления беспилотников продуктов и расширение аналогичных мер в отношении Белоруссии. Предложенные меры могут затронуть значительное количество организаций и физических лиц, отметил дипломат из Евросоюза.

В декабре 2023 г. Совет ЕС утвердил 12-й пакет санкций. Был введен ряд ограничений, включая запрет на импорт алмазов, литиевых аккумуляторов и комплектующих для беспилотных летательных аппаратов, напоминают журналисты pronedra.ru. Также был установлен запрет на импорт российского сжиженного пропана, проволоки из меди и алюминия. Евросоюз дополнительно обязал свои компании в контрактах с партнерами предусматривать запрет на реэкспорт товаров двойного назначения в Россию.

Подобные инициативы свидетельствуют о нарастающем давлении со стороны отдельных стран ЕС в контексте существующих геополитических напряжений. Они призывают к более жестким санкциям в отношении России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *