Прибавка к пенсии детям войны в 2020 году — приняли закон или нет?

20:38, 28 Янв, 2020
Анна Федорова

Период Второй мировой войны сопровождался постоянными тяготами и лишениями для наших соотечественников, которые жили в это время. На сегодняшний день всем ветеранам, труженикам тыла и прочим лицам предоставляется право на дополнительную финансовую поддержку за государственный счет. При этом в Российской Федерации все еще на утверждении федеральный закон, который должен регулировать пенсионные выплаты для «детей войны». Пока данный документ не утвердили, представители данного статуса обязаны направлять заявления в профильные органы по социальной защите с целью подтвердить свое право на определенные льготы.

Прибавка к пенсии детям войны в 2020 году

Согласно отечественному законодательству, статус детей войны закреплен за лицами, родившимися в период 1923-1945 гг.  При этом обязательно гражданин должен был родиться на территории бывшего Советского Союза и проживать в его пределах на протяжении Великой Отечественной войны.

Большинство из них не могли принимать участие в непосредственных боевых операциях, однако бывают и исключения. Граждан с данным статусом относят к льготной категории ввиду того, что они пострадали от военных действий того времени.

Действительно, их судьба была достаточно жестокой, ведь как минимум они:

  • потеряли своих родителей;
  • находились на территории, которая была оккупирована;
  • терпели многие лишения на протяжении длительного времени, в том числе голодали.

На сегодняшний день в Российской Федерации около тринадцати миллионов граждан, которых относят к данной категории населения. Большинство из них в возрасте свыше семидесяти трех лет.

Касательно вопроса доплаты к пенсиям, ее пока не урегулировали на федеральном уровне и применяют лишь отдельные акты, разработанные в каждом регионе индивидуально. В результате есть граждане, которые доплаты и вовсе не получают, ведь проживают в регионе, где таких нормативных документов не принимали местные чиновники.

Безусловно, многие понимают, что тринадцать миллионов людей — это внушительная цифра, и для выплаты всем им компенсации с установлением федеральных льгот нужно откуда-то взять эти деньги, а такие суммы станут определенного рода ударом по отечественному бюджету. Тем не менее, в парламенте не редко подымают тему доплат для детей войны, однако пока ни один из законопроектов не приняли.

Также важно понимать, что многие из представителей данной категории имеют другие статусы, позволяющие им получать определенного рода льготы. К таким статусам относят:

  • жителей блокадных территорий;
  • тружеников тыла;
  • получивших инвалидность на войне.

Для каждой вышеперечисленной категории населения у нас на законодательном уровне предусмотрены преференции как от федерального, так и регионального государственных аппаратов.

Дети войны — прибавка пенсии в Москве 

Начиная с этого года, в столице появится еще одна категория льготников, а именно дети войны. Данный статус будет положен тем москвичам, которые родились с первого января 1928 по третье сентября 1945 г.

При этом многие из данных граждан получают различные льготы в качестве сыновей полка, партизанов, участников московской обороны, тружеников тыла и т.д.

Однако многие из них также в военный период были еще маленькими и не могли сражаться. Тем не менее, война возраст не спрашивает, и этот период жизни они вспоминают как наиболее трудный для себя, полный ужасных событий. Сообщается, что ежемесячную выплату детям войны будут оплачивать в сумме 1584 RUR, и данная сумма полностью совпадает с выплатами для тружеников тыла.

Как решается вопрос в регионах

Вопрос касательно предоставления данного статуса подымается ежегодно, однако лишь у двадцати регионов на местном уровне есть принятые законопроекты, позволяющие предоставлять пособия детям войны, а также обеспечивать их различного рода субсидиями и льготами. При этом большинство регионов данные законы приняли лишь в прошлом году.  К примеру, в апреле прошлого года данный статус был закреплен в Тверской области, где проживает почти сто тысяч граждан, которым может быть положено получение такого статуса.

Что дает статус «дети войны»? Большинство регионов в первую очередь установили следующий перечень льгот:

  • Компенсация расходов по капитальному ремонту. Например, в Приморском крае дети войны получают 100-процентную компенсацию.
  • Компенсация услуг ЖКХ. Пока 50-процентная скидка предоставляется тоже только в Приморском крае.
  • Скидка на оплату социальных услуг. В Омской области компенсируют 50% трат.
  • Выплата компенсации за приобретение газовых баллонов и твердого топлива.
  • Внеочередное установление стационарных телефонов. Такой льготой могут воспользоваться дети войны, проживающие в Москве.

А вот денежная прибавка детям войны полагается не во всех из 20 регионов. Ряд местных органов власти установил необходимость предоставления единовременных денежных выплат, приуроченных к конкретным датам. Например, в Приморье по 1 тыс. руб. выплачивают к 9 мая и ко 2 сентября.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *