Прибавка к пенсии работающим пенсионерам в 2020 году будет

17:38, 19 Янв, 2020
Марина Онегина

Вопрос индексации пенсии для работающих пенсионеров остается животрепещущей темой. Несколько лет назад ее приостановили, и в 2020 году возобновлять не планируют. Тем не менее, прибавка данной категории граждан будет.

Ранее Антон Дроздов, возглавляющий ПФ России, заявил, что для проведения индексации пенсии работающим пенсионерам потребуются 368 млрд. рублей, которых в бюджете фонда попросту нет. Но, прибавку в небольшом размере россияне все же получат этим летом. К слову, доходы в бюджет ПФ России в 2020 году будут повышены до 8 923.9 млрд. рублей (+3.1%), расходы – до 9 042.3 млрд. рублей (+3.4%).

Последние новости о пенсиях работающим пенсионерам в 2020 году

Ранее обсуждался вопрос об отмене страховых пенсий работающим пенсионерам, и, к счастью, положительного решения по нем не приняли. Также Татьяной Голиковой было сказано, что доходы данной категории граждан не снизятся на фоне проведения пенсионной реформы.

— Работающие пенсионеры как продолжали получать пенсию и заработную плату, так и будут продолжать получать и пенсию, и заработную плату, — заявила она в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Члены ЛДПР подготовили поправки в законодательство, чтобы работающим пенсионерам вновь начали индексировать пенсию, однако шансы, что их примут в ближайшее время, низкие. Россияне не теряют надежду на возобновление индексации, ведь данный вопрос все же обсуждается в Госдуме.

— Неиндексация пенсии гражданам, продолжающим работать и после выхода на пенсию, является явно дестимулирующим фактором. К тому же в ряде случаев это порождает у пенсионеров желание уволиться заранее, до индексации, с последующим трудоустройством на свое же рабочее место, — сообщил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике.

По словам члена ЛДПР, работающие пенсионеры пополняют доходы бюджета ПФ России, поскольку работодатели уплачивают за них взносы. Ярослав Нилов добавил: если поправки, направленные на возобновление индексации, не поддержат, то будут внесены другие поправки, предусматривающие возобновление индексации пенсионерам с инвалидностью, которые продолжают вести трудовую деятельность.

Прибавка работающим пенсионерам будет в августе 2020 года

Если за работающих пенсионеров в 2019 года работодатели добросовестно делали взносы в ПФ России, то в августе 2020 года они получат прибавку к пенсии. С 1 числа состоится традиционный перерасчет страховых пенсий по старости и инвалидности.

Размер прибавки будет разным, потому как рассчитывают его индивидуально. На него влияет уровень зарплаты, уплаченные взносы в ПФ России, накопленные пенсионные баллы. Максимум, что могут добавить к пенсии работающему пенсионеру с 1 августа 2020 года – 3 пенсионные балла. Цена 1 балла – 87.24 рублей, следовательно, максимальной будет прибавка в 261.72 рублей.

Работающим пенсионерам не нужно обращаться в ПФ России с заявкой и проведении перерасчета – его осуществят автоматически в беззаявительном порядке. Единственный способ, который позволит вернуть индексацию – увольнение. Если пенсионер завершил трудовую деятельность, то ему вновь будут индексировать пенсию, и он получить все ранее проведенные индексации, но не выплаченные, потому как он работал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *