Как прибавка МРОТ с 1 мая повлияет на жителей Санкт-Петербурга?

02:35, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Минимальный размер оплаты труда в 2018 году повышался два раза. Процедура проводилась 1 января, а затем 1 мая. После последних изменений на всей территории Российской Федерации МРОТ составляет 11163 рубля. Перемены касаются только тех людей, которые отработали запланированную месячную норму.

К сожалению, в этой сумме при внесении в законодательство не предусмотрены изменения, что происходят после обязательного удержания налога на доход. После всех необходимых вычетов человек, который полноценно отработал месяц, получает на руки всего 9712 рублей. В случае, когда на предприятии не вырабатывается трудовая норма или не выполнены запланированные объемы работ, сумма для получения значительно уменьшается. Данная величина является минимальной.

В регионах может быть установлен собственный размер оплаты труда, который отличается от федерального в большую степень. Так как некоторые территории Российской Федерации имеют не слишком благоприятные условия для трудовой деятельности, у них региональный МРОТ, соответственно, выше.

Региональный минимум на территории Санкт-Петербурга

Действующий на территории Санкт-Петербурга документ об изменениях размера регионального МРОТ был подписан еще 20 сентября 2017 года. Рабочий имеет право получать меньше 17000 рублей, если полностью отработал месяц и выполнил все запланированные нормы. В этом же документе прописано, что существует фиксированная тарифная ставка для работника 1 разряда, который не имеет права получать меньше 13500 рублей.

Премии и надбавки в эту сумму не входят. Несмотря на федеральный минимум, региональный МРОТ не может составлять менее 17000 рублей. Если работник предприятия получает только оклад, работодатель в обязательном порядке производит необходимые доплаты до минимального уровня в регионе.  

Кто почувствует на себе изменения?

Работодатели Санкт-Петербурга никак не почувствуют на себе повышение федерального МРОТ, так как их региональный минимальный размер оплаты труда был изменен еще 1 января 2018 года. Тем не менее работники, которые трудятся на государственных предприятиях и относятся к категориям бюджетников, получают зарплату общего федерального уровня.

В 2018 году по состоянию на 1 мая минимальная зарплата составляет 11163 рублей.  Увеличение хоть и небольшое, но, тем не менее, немного улучшает настроение тем людям, которым положено до повышения всего 9489 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *