Прибыль банка «Возрождение» снизилась из-за проблемных кредитов

11:13, 27 Ноя, 2013
Объем чистой прибыли банка «Возрождение» за январь–сентябрь 2013 года снизился до 768 млн рублей или на 57%, следует из отчета по МСФО финансовой организации. Несмотря на то, что в 3-м квартале банк заработал на 30% больше, чем во 2-м, на итоги отчетного периода это не повлияло.

По словам заместителя главы правления «Возрождения» Андрея Шалимова, падение прибылей банка связано в первую очередь с наращиванием резервов по обесцененным займам. Только с июля по сентябрь банк потратил на данные цели 1,3 млрд рублей. Один из должников — Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат (город Кондопога, Карелия), на который пришлось зарезервировать 2,3 млрд рублей.

Глава правления «Возрождения» Александр Долгополов заявил, что банк уже не сможет достичь прогнозированного показателя прибыли в 2013 году, который ожидался на уровне 2,3 млрд рублей. Согласно уточненному прогнозу, прибыль составит 1,3 млрд рублей. Формирование резервов по проблемным кредитам банк завершит в 2014 году, уточнила зампред правления «Возрождения» Людмила Гончарова.

Как сообщали пронедра.ру, на фоне паники, связанной с возможным отзывом лицензии, банк «Возрождение» потерял порядка 2 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *