Прибыль Украины от экспорта продовольствия в ЕС составит €340 млн

16:16, 19 Апр, 2014
Уполномоченный по вопросам евроинтеграции украинского правительства Валерий Пятницкий сделал заявление о том, что ежегодно государство сможет получать прибыль от экспорта продовольствия в ЕС в размере 340 млн евро. С таким тезисом Пятницкий выступил на встрече делегатов от Кабинета министров Украины с представителями бизнеса.

«Общий экономический эффект от торговых преференций ЕС для украинской экономики может составлять 497 млн евро и включает 340 млн евро — от увеличения экспорта агропродукции», — заявил Валерий Пятницкий.

В 2014 году украинские производители получили дополнительные преимущества для осуществления деятельности в данной сфере. Украина может поставлять в страны ЕС продукцию по сниженным пошлинам в полном годовом объеме.  Данные преференции не действовали с января по май текущего года, однако квоты для украинских поставщиков сохранены.

Пятницкий уверен, что процедура распределения квот на поставку товаров будет проходить совершенно справедливо и прозрачно. «Коррупционная составляющая отсутствует. То есть, никакие квоты делиться в Украине не будут. Базовый принцип — это «первый пришел — первый получил».  Таможня ЕС фактически в режиме онлайн будет осуществлять контроль за поставками», — отметил уполномоченный по евроинтеграции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *