Ученые назвали причину эпидемии рака

20:03, 31 Май, 2018
Анна Федорова

За последние годы человечеству удалось совершить значительный скачок в развитии медицины. То, что сто лет назад казалось фантастикой, сегодня воспринимается как должное. Более того, без некоторых медицинских технологий человек просто не представляет свою жизнь. Медики сегодня могут совершать сложнейшие операции, диагностировать самые разнообразные заболевания и успешно лечить их.

Однако есть недуги, от которых до сих пор не нашлось лекарства, например, рак. Конечно, врачи могут значительно замедлить развитие болезни, облегчить состояние больного. Но вылечить его полностью пока невозможно. Исключения составляют ситуации, когда болезнь была своевременно диагностирована, а затем начато правильное лечение. В таком случае человек может надеяться на полное выздоровление и возвращение к обычному образу жизни. Часто у людей возникает вопрос: что обычно влияет на организм, какие факторы вызывают образование опухолей. Ученые, проводившие исследования в этой области, дали ответ.

Кто виноват?

Исследователи из Университета штата Аризона считают, что в первую очередь виновниками такой грустной статистики стали сами люди.

Жизнедеятельность человека привела к увеличению влияния радиоактивного излучения, распространения разнообразных видов пластика, световому загрязнению, и конечно же, загрязнению окружающей среды. Помимо всего этого, в продуктах питания находится масса вредных веществ, среди которых имеются пестициды.

Все ресурсы для жизнедеятельности наш организм берет именно из продуктов питания, воды и воздуха. Именно поэтому необходимо следить за тем, что нас окружает. В большинстве продуктов питания, к которым мы давно привыкли, содержатся вредные вещества, такие как трансжиры и углеводы.

В зависимости от способа, которым они были приготовлены, обусловлено то, будут они полезными или вредными для человека. Наиболее опасной считается жареная пища. При любых заболеваниях пищеварительного тракта первое, что запрещают врачи –  это именно ее употребление. Предпочтительными кулинарными приемами являются запекание и варка, именно в этом случае сохраняются все полезные свойства пищи и нейтрализуются вредные вещества, содержащиеся в ней.

Также медики рекомендуют употреблять в умеренном количестве овощи и фрукты, в таком случае они будут полезны для нашего организма. Ограничения объясняются тем, что при выращивании растений очень часто используют химикаты для их защиты и стимуляции роста.

Другие канцерогенные факторы

Помимо всего вышеперечисленного, есть факторы, на которые человек повлиять не может. К ним относится генетика и влияние окружающей среды. А вот вредные привычки полностью зависят от человека. Именно они являются причиной большинства онкологических заболеваний. Врачи установили, что курильщики больше других подвержены опасности. Употребление табака чревато тем, что помимо никотина в организм попадает еще масса вредных веществ.

В каждой сигарете кроме самого табака есть клей, использующийся для ее производства, и масса вредных веществ, которые содержатся в папиросной бумаге. Помимо рака легких, курильщик рискует получить поражения пищеварительной системы, глотки и массы других органов. Все это делает курение довольно сомнительным удовольствием. Множество вирусных заболеваний могут спровоцировать образование раковых опухолей. Поэтому их своевременное диагностирование и лечение является важной задачей для врачей.

Внешние вредные факторы

Внешние факторы также влияют на вероятность возникновения онкологических заболеваний. Вредные промышленные выбросы, в которых содержатся формальдегиды, бензол и диоксины, вносят свой вклад в статистику заболеваний. Без автомобилей невозможно представить жизнедеятельность человека. Но выхлопные газы, которые образуются в результате работы двигателя, также пагубно отражаются на здоровье людей. Среди множества канцерогенных факторов также можно найти солнечный свет, который повреждает кожу.

При слове опасная радиация обычно представляют ядерную электростанцию, либо же больничное оборудование, которое использует рентгеновское излучение. Но на самом деле даже в строительных материалах, которые используются для постройки домов, может быть незначительная доза радиации, а то облучение, которое получает пациент при обследовании, настолько мало, что не может вызвать негативных последствий даже при частом использовании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *