Причина отказа ЦИК в передаче мандата Грудинину уже известна

20:24, 22 Мар, 2019
Марина Онегина

Павлу Грудинину ЦИК отказал в передаче мандата, ранее принадлежавшего недавно умершему Жоресу Алферову, ставшего Нобелевским лауреатом. На сегодняшний день известна причина такого решения, которое вызвало негодование у Геннадия Зюганова.

Директор совхоза им. Ленина, бывший кандидат в президенты Павел Грудинин не получит от ЦИК мандат Жореса Алферова. Соответствующее постановление подавал Евгений Колюшин, член ЦИК от КПРФ.

Центризбирком отказал в передаче Грудинину депутатского мандата

Причиной отказа ЦИК передавать Павлу Грудинину мандат стало то, что у политика  не были закрыты иностранные счета тогда, когда его 3 года назад регистрировали кандидатом в депутаты ГД. Владельцем мандата Жореса Алферова станет Петр Медведев, депутат заксобрания Красноярского края. Решение ЦИК было поддержано Николаем Булаевым, зампредом:

— Грудинин при регистрации кандидатом в депутаты Госдумы [в мае 2016 г.] писал, что у него нет зарубежных счетов. ЦИК, не имея возможности проверить это, регистрирует его, однако когда информацию проверяет ФНС, то она находит иностранные счета, которые были закрыты только 18 августа, — сообщил он.

По словам Николая Булаева, поскольку Павел Грудинин до сих пор не передал в ФНС документы, что его офшоры перешли в траст, можно предположить, что он по-прежнему ими владеет.

— Лично я при наличии таких документов не могу поддержать решение КПРФ. Человек, имевший иностранные финансовые счета при регистрации кандидатом, не может быть депутатом Госдумы, — заявил Николай Булаев.

На сторону защиты Павла Грудинина стал Евгений Колюшин. Он сообщил, что Николаем Булаевым не было завизировано постановление о передаче мандата из-за «политического заказа, дабы Павел Грудинин не прошел в Госдуму». Поддерживает Павла Грудинина и Геннадий Зюганов: по его словам, Жорес Алферов поддерживал политика, и передача мандата – его завещание. Отказ ЦИК Геннадий Зюганов считает «позорищем»:

— Все это, конечно, позорище, которое перечеркивает даже элементарные завоевания, которые были достигнуты страной. Все вернулось к худшим временам 90-х гг. Сидят два-три человека в администрации президента, пальцем тычут всем, в том числе и ЦИК. Он «берет под козырек» и начинает заниматься инсинуацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *