Причина отставки Евкурова, которую требует народ

09:04, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Юнус-Бек Евкуров, руководитель Ингушетии, сообщил важную новость — он уходит в отставку. Это заявление прозвучало 24 июня, в понедельник. Журналисты разбирались в причинах такого решения.

Ранее СМИ сообщали, что народ требует отставки руководителя. Почему звучали такие заявления и как Юнус-Бек Евкуров повлиял на развитие Ингушетии, отмечено ниже.

Причины отставки Юнус-Бека Евкурова называют политологи

Руководитель Ингушетии лично обратился к президенту РФ. Он сообщил, что хочет сложить свои полномочия. Республикой Евкуров руководил с 2008 года.

Алексей Венедиктов, главред радиостанции «Эхо Москвы», в Telegram-канале высказался касательно отставки Евкурова. Известно, что Алексей находится с ним в дружеских отношениях. Он говорит, что между главой республики и администрацией президента возникли определенные несогласия.

Сам Юнус-Бек Евкуров сообщил, что такое решение принял, так как в обществе начали наблюдаться негативные процессы (раскол). Новость о его отставке жители республики приняли положительно. Об этом свидетельствуют фейерверки и автомобильные гудки по всей Ингушетии.

Несмотря на такую реакцию, эксперты говорят о положительной динамике развития Ингушетии. Лейла Арапханова, заведующая отделом соцполитисследований на базе Ингушского НИИ гуманитарных наук, общалась с журналистами. Она объяснила, что ряд проблем в здравоохранении и образовании после прихода к власти Юнус-Бека Евкурова были решены.

Сейчас неизвестно, чем Евкуров будет заниматься после отставки. Звучат варианты перехода Юнус-Бека в военную сферу. Также есть предположения о том, что он попадет в политику на федеральном уровне.

Почему народ требует отставки главы республики?

26 сентября прошлого года Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали договор. В нем содержались нормы об обмене нежилыми территориями между Ингушетией и Чечней. 4.10.2018 года документ ратифицировали. В этот же временной промежуток жители республики провели акцию протеста. На ней присутствовали тысячи людей. Основное требование присутствующих — проведение референдума. Протестующие посчитали, что в его рамках нужно обсудить признание новых границ.

Ситуация, связанная с подписанием соглашения, по мнению экспертов, и стала катализатором, провоцирующим появление негативного настроения среди населения. Сам Юнус-Бек Евкуров высказался по этому поводу:

«Давайте наберёмся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены».

После того как ситуация в обществе нормализовалась, боевой офицер и герой России решил покинуть свой пост. Раньше такой поступок назвали бы проявлением трусости, сейчас это — мужественный шаг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *