Причина смерти и похороны Жанны Фриске

14:06, 22 Июн, 2019
Марина Онегина

Вчера, 15 июня, исполнилось ровно 4 года как в возрасте 40 лет умерла знаменитая исполнительница Жанна Фриске. За 2 года до смерти ей диагностировали онкологическое заболевание: родственники и близкие надеялись на выздоровление, но чуда не произошло.

Смерть артистки всколыхнула всю Россию: веселая, красивая, молодая певица полюбилась всем. О страшной болезни зимой 2014 году общественности рассказал на тот момент ее супруг Дмитрий Шепелев. Родственники певицы попросили всех неравнодушных помочь им финансово, начался сбор денег: на банковский счет перечисляли средства не только коллеги Жанны Фриске, но и простые россияне. Тогда денег собрали очень много: на них певице в США провели курс специальной экспериментальной вакцины, и помогли многим онкобольным детям. Казалось бы, здоровье артистки улучшилось, и она вернулась из США в Россию.

Причина смерти Жанны Фриске

Жанна Фриске по возвращении в Россию продолжала бороться с раком мозга, верила в выздоровление. Но, по прошествии нескольких месяцев ее состояние ухудшилось. Незадолго до смерти она уже не узнавала родных, а после и вовсе впала в кому. Она находилась в доме родителей в Подмосковье, где и умерла.

Официальная причина смерти певицы — опухоль головного мозга, а началось все с головной боли. После рождения сына Платона в середине 2013 года Жанна Фриске часто начала страдать от головной боли, и боролась с ней таблетками. Певица решила, что это послеродовой симптом, поэтому не обращала на него внимания. Вскоре голова начала болеть невыносимо, но Жанна Фриске продолжала заглушать боль таблетками. Неладное почувствовала мама артистки: она заметила, что та стала зашторивать окна и спать сутками. Но, от одной лишь усталости долго и крепко люди не спят. А вскоре Жанна Фриске начала слабеть, и во время покупок в магазине потеряла сознание. Ее госпитализировали: медики после анализов диагностировали неоперабельную опухоль головного мозга.

По словам медиков, Жанна Фриске должна была умереть еще в первый месяц болезни. Артистка же, узнав о смертельном диагнозе, еще долго не могла сообщить о нем родственникам. Затем вся семья певицы долгие месяцы скрывала от общественности их личную трагедию. Рассказал о ней Дмитрий Шепелев, который тогда был женат на Жанне Фриске:

— То, что долгие месяцы оставалось исключительно делом нашей семьи, к сожалению, несколько дней назад стало общественным достоянием. При этом мы хотим прекратить любые спекуляции и считаем, что поклонники и неравнодушные к Жанне люди имеют право знать правду. Нашей семье выпало суровое испытание. Жанна больна раком. Мы продолжаем бороться за нее и ни на минуту не перестаем верить. Мы обращаемся ко всем с единственной просьбой поддержать нас добрым словом и молитвой.

Сразу после его публичного признания вышел спецвыпуск шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым. В студии программы Ольга Орлова, лучшая подруга больной артистки, сообщила:

— Жанна — боец, очень сильная. Все силы сейчас направлены на то, чтобы Жанна победила недуг. Сложно сказать, откуда у Жанны появился этот недуг… Это какая-то чума нашего времени. Надо проверять здоровье, конечно же, чтобы вовремя заметить эту болезнь.

После Ольги Орловой выступил Влад Лисовец — телеведущий дружил с Жанной Фриске более 17 лет:

— Сложно сказать, откуда появилась эта болезнь. Жанна всегда очень следила за своим здоровьем — занималась йогой, в отпуске придерживалась детокс-диет. Не знаю, может Господь посылает такие испытания своим любимым детям. И я уверен, что Жанна с этим испытанием справится, потому что она очень сильная.

Игорь Борщенко, нейрохирург, относительно болезни певицы высказался следующим образом:

— Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома. Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений. В таких ситуациях люди, как правило, быстро обращаются за помощью к врачам, и болезнь удается обнаружить на ранней стадии — ее наличие показывает МРТ мозга. И тогда удается вовремя назначить лечение. Но если опухоль располагается в глубинных структурах мозга, она может расти без острых симптомов. Нередко признаком опухоли могут быть обонятельные галлюцинации, например, человеку кажется, что повсюду пахнет мусором, привычные продукты меняют вкус и запах.

С начала 2014 года Жанна Фриске находилась на лечении в Нью-Йорке в Memorial Sloan-Kettering Cancer Center. Но, страшная болезнь прогрессировала, приступы происходили часто. Родственники артистки рассказывали, что ее буквально выкручивало, выламывало: певица корчилась от боли так, что мог сломаться позвоночник. После этих приступов она часами никого не узнавала. В марте от рака Жанна Фриске практически ослепла.

Примерно за пару недель на лечение Жанны Фриске собрали около 70 миллионов рублей.

— Спасибо! Невозможно было представить, что в такой непростой для меня и моей семьи момент сотни тысяч людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами. Я благодарю вас всех за внимание и заботу. Это придает сил. Спасибо за человечность. За то, что в России так много отзывчивых, милосердных, неравнодушных людей. Здоровья. Спокойствия. Надежды. Храни вас Бог, — обратилась певица к россиянам.

В мае состояние артистки улучшилось. Ее супруг Дмитрий Шепелев рассказал:

— Определенно Жанночка чувствует себя лучше, чем полгода назад. И для нас это, конечно, огромная радость. Мы живем одним днем и не думаем о том, чем мы займемся через два года, куда поедем отдыхать следующим летом. Мы поняли, что важно радоваться тому, что есть здесь и сейчас. Потому что завтра может и не быть. Причем это любого человека касается. То, что Жанне лучше, означает, что впервые за этот год наша семья может быть вместе. Не нужно куда-то лететь, переезжать и совершать какие-то резкие действия для того, чтобы спасать человека. Это дает нам возможность, наконец, все свободное время посвящать друг другу. Я могу одновременно обнять и Жанну, и сына. Это самое важное.

Летом 2014 года даже результаты анализов Жанны Фриске стали лучше. После химиотерапии врачи решили, что лечение можно прекратить: певица поехала с родными в Прибалтику на реабилитацию. Увы, счастье семьи оказалось недолгим: болезнь не отступила, а затаилась — Жанна Фриске продолжала умирать.

После смерти певицы ее отец рассказал: дочь умерла тихо и спокойно. Он и другие родственники за несколько дней до смерти знали, что она умрет. Певицу навещали врачи из Китая, и сказали, что остались уже считанные дни. За несколько дней до смерти у артистки сильно повысилась температура. Родственники видели, что она страдает от сильных болей, справиться с которым не может. В какой-то момент Жанна Фриске перестала дышать, и родные поняли — ее больше нет.

Похороны Жанны Фриске

Жанны Фриске не стало в ночь на 16 июня 4 года назад: тогда ей было всего 40 лет. Целых 2 года певица пыталась победить онкологическое заболевание. 17 июня состоялась церемония прощания, а 18 июня ее похоронили на Восточном Николо-Архангельском кладбище после отпевания в Елоховском соборе. На похоронах артистки присутствовали тысячи людей — коллеги, родственники, знакомые, поклонники.

Жанна Фриске похоронена на участке 118 «С». Несколькими часами ранее до захоронения эту местность оцепила полиция: всю территорию проверили кинологи с псами. Многочисленные поклонники артистки выстроились на аллее, которая ведет к кладбищу — все пришли с цветами. На расстоянии 5-7 м были выстроены люди в штатском с рациями.

Могилу Жанны Фриске можно найти в 20-30 м от входа в кладбище. В день похорон ко входу сначала подъехали микроавтобусы черного цвета — из них выносили венки с цветами. Вскоре приехал отец Жанны Фриске с младшей дочерью Наташей, затем стали прибывать артисты, близкие. Одним из первых приехал на своем Porsche Cayenne Филипп Киркоров, при этом он подъехал едва не к самой могиле. Затем прибыл Дмитрий Шепелев. Наконец, привезли гроб с певицей, и священнослужитель со служкой начал молебен. Во время него на кладбище продолжали подъезжать артисты — Лера Кудрявцева с Сергеем Зверевым и Александром Песковым, Сергей Лазарев. Артисты и родственники плакали, когда хоронили Жанну Фриске — никто не пытался сдерживать слезы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *