Причина смерти Ильи Калинникова, лидера группы «Високосный год»

00:21, 10 Июл, 2019
Марина Онегина

Илья Калинников скончался в возрасте 46 лет 25 июня этого года. Он был музыкантом, рок-исполнителем, лидером группы «Високосный год». Артист, написавший знаменитый хит для сериала «Дальнобойщики» — «Тихий огонек» — умер в одной из клиник Москвы.

На каком кладбище похоронен Илья Калинников, неизвестно – родственники приняли решение не рассекречивать эту информацию. Также не было официального прощания с музыкантом, траурной церемонии для поклонников.

Информация из Википедии об Илье Калинникове

Место рождения Ильи Калинникова – небольшой городок Орехово-Зуево недалеко от столицы. 28 мая музыканту исполнилось 46 лет. Артист и его родители жил во Фрязино, закончил простую местную школу. Информации о жизни Ильи Калинникова очень мало, потому как он ее не афишировал. Музыкант очень не любил блогеров, в редких интервью говорил только о творчестве.

Илья Калинников с детства увлекался музыкой, но это увлечение родственники не разделяли. К сожалению, его даже отказались принимать в музыкальную школу: от преподавателей он услышал жестокие слова – слуха нет, о музыкальной карьере можно забыть. И все же Илья Калинников хотел связать свою жизнь с музыкой. Артист никогда не хотел быть знаменитым, не старался заслужить славу. Он создал лично для себя свой творческий мир, свободное время посвящал написанию музыки, сочинению песен. Именно из песен можно узнать о внутренних переживаниях Ильи Калинникова.

В 15 лет Илья Калинников начал писать песню «Високосный год», но закончить ее не смог. Однако по прошествии некоторого времени среди новых знакомых появились музыканты, и он сформировал музыкальный коллектив, и назвал его, как свой неудавшихся хит. Первый состав группы – непосредственно сам музыкант, Илья Сосницкий с Дмитрием Гугучкиным, Павел Серяко. Через 10 лет появился еще один участник – Дмитрий Кукушкин, баянист, гитарист. Коллектив начал выступать, гастролировать. Наконец, написанные Ильей Калинниковым песни получили правильное музыкальное оформление. Хиты «Високосного года» крутили радиостанции, и даже занимали высокие позиции в рейтингах. Спокойный рок позволил коллективу заручиться армией поклонников.

В 2000-х Илья Калинников написал «Метро», и песня стала лидером хит-парадов. Музыкальный коллектив стал популярным и в России, и за границей. Через некоторое время они выпустили пластинку, ставшую платиновой. Однажды Примадонна пригласила «Високосный год» на «Рождественские встречи», и поклонников у коллектива стало в 2 раза больше. Увы, вскоре коллектив стал менее активным, сократил выступления, а Илья Калинников перестал писать новые песни. Группа практически не давала концертов. В последний раз коллектив выступал на «Нашествии» в 2014 году.

Причина смерти Ильи Калинникова – сердечная недостаточность. Известие о его кончине сообщил Алексей Кан, директор «Високосного года». Родственники попросили, чтобы похороны были закрытыми, и информация о том, где похоронен артист, не разглашалась. Илья Калинников был женат на медике Светлане Абашкиной. Без отца остались Александра и Мария.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *