Причиной аварии «Союза-ФГ» стал сбой датчика разделения ступеней

02:10, 03 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно представителям новостных изданий стало известно о факте случившейся катастрофы во время запуска ракеты «Союз-ФГ». Сверяясь с предоставленной информацией от директора государственной корпорации Роскосмос, причиной катастрофы стал один из датчиков, установленных на ракетоносителе.

Основная причина катастрофы — нештатное разделение первой и второй ступени ракетоносителя, утверждают сотрудники государственной корпорации. Данные заключения были сделаны после завершающего этапа работы представителей экспертной комиссии.

На сегодняшний день отечественные эксперты полностью уверены в том, что катастрофа при запуске ракеты-носителя в космос произошла из-за неправильной работы одного датчика. В результате этого одна из боковых частей не смогла отойти на безопасное расстояние, вследствие чего она столкнулась с баком горючего вещества во второй ступени. После случившегося столкновения бак с топливом разорвался, что и привело к разрушению первой ступени. Если бы датчик функционировал в штатном режиме, данной аварии не случилось бы,  утверждает глава государственной корпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв.

Во время общения с представителями новостных изданий чиновник акцентировал внимание репортеров на факте того, что сотрудниками «Роскосмоса» был принят ряд необходимых мер для того, чтобы в будущем не допускать подобных оплошностей, которые могут привести к колоссальным финансовым потерям.

Из-за случившегося происшествия ракетоноситель «Союз-ФГ» не смог доставить на орбиту космическое судно под названием «Союз МС-10». На борту космического судна находился полный экипаж астронавтов. Отмечается, что вследствие случившейся аварии никто из экипажа не пострадал, а эвакуация при помощи спасательной капсулы была произведена успешно. Все члены экипажа без проблем достигли поверхности нашей планеты без травм и увечий, отмечается в сообщении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *