Причиной аварийной посадки «Airbus A-321» стала мусорная свалка неподалеку от аэропорта

18:00, 15 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что из аэропорта «Жуковский» вылетел «Airbus A-321». Но вскорости он вынужден был совершить аварийную посадку. Первым, кто прокомментировал эту ситуацию, стал российский военный летчик, автор популярного Telegram-канала Fighter_bomber. Причиной инцидента он назвал мусорный полигон, который расположен рядом с аэропортом. На мусорной свалке скапливается очень много птиц, которые и мешают полету самолётов.

Летевший в Симферополь «Airbus A-321» авиакомпании «Уральские авиалинии» с 234 пассажирами на борту был вынужден сегодня совершить аварийную посадку на поле с кукурузой. Причиной всему этому стал отказ обоих двигателей. По словам второго пилота, неполадки начались сразу же после того, как воздушное судно столкнулось со стаей птиц.

«Гигантская свалка мусора стала домом для гигантских чаек. Всяких воробушков и зябликов нормальный двигатель кушает незаметненько, взрослая чайка – это гарантированный вынос движка», – написал в Telegram-канале Fighter_bomber.

Также он отметил, что при отсутствии тяги «экипаж сделал единственное, что мог сделать в данном случае, выполнил посадку перед собой». И это решение было абсолютно правильным, ведь в противном случае все могло бы закончиться трагически.

«Всему аэробусу несказанно повезло даже не с пилотами, которые молодцы. А с полем кукурузы. Ровное, достаточно большое для аварийной посадки поле кукурузы в Подмосковье, на взлётно-посадочном курсе – это чудо», – отметил он.

Журналисты связались с пресс-службой аэропорта «Жуковский», чтобы узнать все подробности инцидента. И вот здесь рассказали, что нет точной информации по поводу того, работала ли сегодня система отпугивания птиц, так как этот вопрос находится в ведении Лётно-исследовательского института имени Громова.

«Да, безусловно, на территории служба орнитологической защиты работает. Но это служба не наша, это служба Лётно-исследовательского института», – объяснил представитель пресс-службы.

Также собеседник отметил, что в его распоряжении нет графика работы службы отпугивания птиц. Но при этом он уверен, что система работает постоянно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *