Причиной пожара в соборе Святых Петра и Павла в Нанте мог стать поджог  

08:27, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

Представители правоохранительных структур Франции не исключают, что пожар в нантском готическом соборе Святых Петра и Павла мог возникнуть вследствие поджога. Из заявления прокурора Пьера Сенна следует, что ЧП случилось в минувшую субботу, 18 июля, а в общей сложности очагов возгорания было три. Следователи рассматривают сейчас прежде всего версию о поджоге, подчеркнул французский прокурор.

Возгорание в одном из крупнейших французских соборов тушили несколько часов. Здание кафедрального собора Нантской епархии серьезных повреждений не получило, но огонь уничтожил большой орган и витражи.

На месте инцидента работали свыше 100 сотрудников пожарных и спасательных служб. Собор Петра и Павла начали строить в Нанте в XV веке. Это один из самых крупных готических соборов в стране – шпиль его на шесть метров ниже, чем в Нотр-Даме.

Ущерб от пожара в соборе Святых Петра и Павла в Нанте

Огонь повредил орган и витражи, но крыша целая. По словам спасателей, все «шло абсолютно не по сценарию Нотр-Дама».

«Пострадал большой орган. Похоже, что восстановлению он не подлежит. Платформа, на которой он стоит, крайне нестабильная, и она может рухнуть в любой момент», — заявили в интервью французским масс-медиа представители местной спасательной службы.

Президент Эммануэль Макрон заявил о поддержке всех спасателей, рисковавших своими жизнями, чтобы спасти «жемчужину архитектуры». Пожарные прибыли на место ЧП в 07:44. Местным жителям к собору подходить не разрешали.

Очевидцы говорят, что проснулись утром от «странного звона колоколов» и увидели густой дым со стороны собора.

Собор Святых Петра и Павла в Нанте горел не впервые

Следует отметить, что это было не первое возгорание в соборе Святых Петра и Павла. Ранее пожар произошел там в 1972 году. Огненная стихия тогда серьезно повредила крышу здания, и на реставрацию потребовалось три года. На крыше решено было установить уже не деревянные, а бетонные балки.

В 1944 году собор Святых Петра и Павла стал объектом бомбардировки со стороны англо-американских союзников, противостоявших нацистам, оккупировавшим Французскую Республику.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *