Причиной расстрела военных своим сослуживцем могли стать личные переживания

12:45, 26 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Ранее в средствах массовой информации сообщалось о том, что в Забайкалье солдат-срочник расстрелял своих сослуживцев. Основной причиной происшествия была названа дедовщина, но сегодня эту версию опровергли. Полковник в отставке Анатолий Матвийчук, который является военным экспертом, сообщил, что дедовщина здесь не при чем, нужно «копать глубже». Ранее озвучивались версии, согласно которым солдат мог взяться за оружие из-за нервного срыва или неуставных отношений в воинской части.

«Во времена СССР подобные инциденты можно было списать на дедовщину и издевательства. Сейчас такого практически нет. Скорее всего, у солдата что-то случилось дома или он был просто эмоционально неуравновешенным. К тому же многие срочники поступают на службу с неокрепшей психикой», – объяснил Матвийчук возможные мотивы подозреваемого.

Анатолий Матвийчук отметил, что инцидент в Забайкалье никак не должен сказаться на престиже воинской службы.

«Армия сегодня у нас на подъеме. К тому же для молодых людей – особенно из периферии – это один из способов устроить свою жизнь», – сказал Матвийчук.

Напомним, что в воинской части в поселке Горный Забайкальского края солдат-срочник открыл стрельбу по сослуживцам. Все произошло во время смены караула. Сначала солдат выстрелил в капитана, а после того, как остальные легли на пол, начал расстреливать и их. В результате происшествия погибло восемь человек, включая двух офицеров. Еще двоих человек госпитализировали в медицинское учреждение. Врачи диагностировали у них ранения разной степени. Как сообщается в Министерстве обороны России, у солдата мог случиться нервный срыв, причиной которого стали личные переживания. Но также появились и подозрения, что таким образом подозреваемый отомстил своим сослуживцам за издевания над ним.

В ходе предварительного опроса солдат заявил, что не раскаивается в содеянном. Сейчас с ним работают следователи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *