Причину взрыва в жилом доме в Химках предварительно назвали спасатели

16:30, 19 Мар, 2021
Анна Федорова

Мощный взрыв раздался в многоэтажном доме в Химках 19 марта 2021 года. Предварительно уточняется, что причиной чрезвычайного происшествия мог стать бытовой газ. Специалисты спасательных служб уже сообщили о погибших и пострадавших. Также на месте продолжают работать сотрудники медицины катастроф и экстренные службы. Ведется следствие.

Последствия взрыва в жилом доме в Химках 19 марта 2021 года

В Подмосковных Химках произошел взрыв в многоквартирном жилом доме. Известно об инциденте стало утром. Тогда же местные жители и сообщили, что на место происшествия сотрудники спасательных служб и медики прибыли оперативно. Сразу же приступили к ликвидации последствий и поиску жертв и пострадавших.

В результате взрыва обрушилось перекрытие между 8 и 9 этажами дома. В этот момент жильцы начали выбегать из здания на улицу.

«Очень сильный взрыв, полетели стекла, балкон, цветы и все остальное. Я живу на четвертом этаже. Бахнуло так, что чувствовалось очень сильно», — сообщает местная жительница.

Вскоре после взрыва произошло воспламенение, а уже спустя несколько минут стало понятно, что в результате случившегося ряд жилых квартир остался без остекления.

Возможные причины взрыва в многоэтажном доме в Химках

Пока наиболее вероятной причиной взрыва в жилом доме специалисты называют бытовой газ. По некоторым сведениям, к трагедии привела банальная человеческая халатность. Сообщается, что газ остался не выключенным в одной из квартир, после чего произошло его воспламенение от искры.

В Главном управлении МЧС по региону пока версию подтверждают, однако отмечают, что следствие продолжается. В свою очередь, специалисты экстренных служб уже пришли к выводу, что газовое оборудование в доме находилось в исправном состоянии. Таким образом, утечка возникла именно в квартире на верхних этажах.

Жертвы и пострадавшие в результате взрыва бытового газа

В настоящее время сообщается о трех жертвах инцидента. Изначально специалисты пытались установить личность жильцов. По последним данным сообщается, что из-под завалов сотрудникам экстренных служб удалось извлечь тела двух детей и мужчины.

Кроме того, по некоторым сведениям, как минимум 7 человек пострадали. Среди них также есть несовершеннолетний. Состояние большинства оценивается как средней степени тяжести.

На месте происшествия продолжают дежурить сотрудники центра медицины катастроф и 13 бригад скорой помощи. Было принято решение также задействовать санитарную авиацию.

Восстановление дома после взрыва и компенсация пострадавших и семьям погибших

Региональные чиновники уже сообщи о том, что жилье, пострадавшее в результате взрыва, будет восстановлено в короткие сроки. Предварительно на это может потребоваться до трех недель. Также оценен ущерб в квартирах.

Сообщается, что власти Подмосковья уже приняли решение о выплате компенсации семьям погибших граждан. Кроме того, необходимая помощь будет оказана всем пострадавшим, заверил губернатор Андрей Воробьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *