Причины конфликта в Нагорном Карабахе: история противостояния Армении и Азербайджана

08:44, 28 Сен, 2020
Анна Федорова

В очередной раз поступают сообщения о перестрелке на армяно-азербайджанской границе. Причина боевых действий – конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Мы наблюдаем этнический антагонизм между армянами и азербайджанцами. Это также территориальный спор между двумя странами по поводу анклава, который фактически является юго-западной частью Азербайджана. Следующие факты помогут вам разобраться в сути этого конфликта.

Причины конфликта в Нагорном Карабахе

Присоединение Нагорного Карабаха к Азербайджану

На протяжении веков на территории Нагорного Карабаха проживало армянское христианское меньшинство. В течение следующих столетий регион находился под юрисдикцией различных государств. Людям, проживающим там, всегда удавалось сохранять относительную независимость. Все изменилось, когда в начале ХХ века было решено включить Карабах в состав мусульманского Азербайджана. Именно тогда произошли первые столкновения между двумя народами.

В 1923 году центральным правительством Советского Союза Нагорный Карабах был включён в состав Азербайджана как автономная республика.

Вооруженный конфликт 90-х годов

Долгие годы ситуация в регионе была довольно спокойной. Только в конце 80-х годов, когда СССР находился в фазе распада, между армянами и азербайджанцами вновь произошли столкновения. Армяне видели в распаде СССР возможность вернуть утраченные земли. С 1988 года они потребовали от властей Москвы присоединения Карабаха к Армении. Из-за нарастания споров в 1992-1994 годах между Арменией и Азербайджаном разразилась война. В результате Нагорно-Карабахская Республика отделилась от Азербайджана, а армяне стали контролировать Карабах и семь районов азербайджанской территории, окружающих анклав. Общая площадь подконтрольной Армении территории составляет 12 тысяч км², что составляет около 14% территории Азербайджана.

Очевидное перемирие

Вооружённый конфликт закончился в 1994 году подписанием протокола о прекращении огня между непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджаном и Арменией. Перемирие было подписано 5 мая 1994 года в Бишкеке. С этого момента конфликт вокруг Нагорного Карабаха оставался замороженным, но каждый год между двумя сторонами происходили перестрелки. В результате столкновений систематически гибли солдаты с обеих сторон.

Переговоры Минской группы ОБСЕ

С 1992 года конфликт находится под постоянным наблюдением Минской группы ОБСЕ, созданной для урегулирования азербайджано-армянского конфликта в нагорно-карабахском регионе. Комитет возглавляют Россия, Франция и США. Многолетние переговоры группы по урегулированию ситуации до сегодняшнего дня не принесли никакого эффекта и, по мнению азербайджанской стороны, привели не к разрешению спора, а лишь к его замораживанию.

Постепенное размораживание конфликта

В последние годы мы наблюдали медленное таяние конфликта, хотя обе стороны неоднократно провоцировали вооруженные инциденты.

Ситуация в регионе усугубилась, в частности, попыткой установить дипломатические отношения между Арменией и Турцией, которая является союзником Азербайджана.

Азербайджанская сторона начала провоцировать Нагорно-Карабахскую Республику диверсионными действиями, направленными против сил самопровозглашённой республики, и обстрелами приграничных территорий.

Более того, Азербайджан начал гонку вооружений с Арменией. В результате азербайджанская армия получила значительное преимущество перед армянскими войсками во всех областях, кроме авиации. Одни только военные расходы Азербайджана превышают сумму общего бюджета Армении.

Эскалация конфликта

В 2014 году со стороны Азербайджана было несколько провокаций. Однако в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года конфликт значительно обострился. Скорее всего, военные действия азербайджанской армии в Нагорном Карабахе являются результатом углубляющегося экономического кризиса в Азербайджане. Власти страны хотят отвлечь граждан от падения цен на нефть и экономического коллапса.

Обострение конфликта мы наблюдаем и сейчас. В ночь на 27 сентября и воскресным утром произошли столкновения на линии соприкосновения в непризнанной республике. Сообщается о жертвах среди мирного населения. На фоне обострения власти Армении и Азербайджана объявили о вводе военного положения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *