Причины осенней депрессии и методы выхода из нее

19:19, 10 Окт, 2021
Алла Дидур

Осень из-за холода и дождей считается унылой порой. В это время у многих наблюдается депрессия. Это сезонное явление, чаще всего оно проходит само, а психологи считают такое состояние даже полезным в небольших дозах. Почему возникает осенняя апатия и как с ней бороться, рассказала психолог Наталья Зыкова. Специалист уверена, что осень – это не повод для уныния.

Что такое осенняя депрессия, почему она возникает

Осенняя депрессия – это патологическое состояние, в психологии определяется как снижение активности, эмоционального фона и удовлетворенности жизнью на фоне климатических изменений. В первую очередь нужно понимать, что она имеет сезонный характер и достаточно быстро проходит. Депрессия связана с биоритмами и касается всех без исключения живых организмов.

Опасность заключается в том, что некоторые не могут из нее выйти даже после смены погоды. Она тянет за собой дискомфорт в привычной жизни человека.

Осенняя хандра может быть связана со снижением иммунитета в этот период, но чаще всего причина кроется в эмоциональном восприятии действительности. Психолог называет ключевой фактор – отсутствие оптимистических ожиданий из-за окончания лета.

Чаще всего осеннюю депрессию переживают люди с меланхоличным типом темперамента. Но и другие категории также не защищены от сезонной хандры. Но есть определенные люди, которым такое состояние только на пользу. Речь идет о влюбленных и романтических натурах. Осень для таких – источник вдохновения. С наступлением холодов, наоборот, хочется быть ближе к любимым. Это также повод провести спокойно время с хорошей книгой или побыть наедине с собой.

Польза осенней депрессии

Депрессия может возникать не только осенью, это состояние связано больше с эмоциональной наполненностью и личными переживаниями. Поэтому наступить хандра может в любое время. И психолог отмечает, что немного похандрить может быть даже полезно. Человеку нужны паузы в жизни, чтобы перегрузиться. Осенняя депрессия – это возможность передохнуть, получить поддержку из внешнего мира, почувствовать себя слабым и накопить ресурсы для дальнейших действий. Психолог уверяет, что после небольшой хандры обязательно наступит состояние активности.

Распознать осеннюю хандру несложно. Человек ощущает общую апатию, отсутствие силы, резкую смену настроения. Изменения в поведении и снижения активности заметно для других людей. В таком состоянии человек часто чувствует себя нелюбимым, ненужным, брошенным. Именно поэтому близкие должны поддерживать таких людей.

Маленькие радости каждый день

Психолог уверяет, что не стоит бояться осенней депрессии, нужно это время проводить с пользой. Во-первых, это прекрасная возможность отдохнуть. А во-вторых, есть возможность обратить внимание на собственные потребности, выделить главные и следовать за ними. Важно, чтобы осенняя хандра не перешла в сложное патологическое состояние.

Чтобы выйти из такого состояния, всегда можно обратиться к специалистам. Но большинство предпочитают все-таки переживать его самостоятельно. Психологи рекомендуют снижать требования к собственной персоне, немного себя баловать. Маленькие радости помогут вернуть вкус жизни. Любимое блюдо, книга, фильм, одежда – все это принесет комфорт и уют и поможет выйти из состояния апатии.

Нынешняя проблема с коронавирусом только усугубляет ситуацию. Постоянный стрессовый фактор в условиях пандемии лишь увеличивает риск развития депрессивного состояния. Поэтому сейчас особенно важно следить за своим физическим и эмоциональным здоровьем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *