Причины, по которым россиян могут не выпустить за границу

19:10, 24 Авг, 2019
Анна Федорова

С каждым годом количество россиян, которые могут позволить себе отдых за границей, снижается. Эксперты связывают это не с отсутствием средств. Существует ряд причин, по которым человека могут не выпустить за границу.

Чаще всего о том, что он «невыездной», человек узнает только в аэропорту. Чтобы не испортить себе отпуск, необходимо заранее ознакомиться с причинами, по которым человека могут не выпустить за границу.

Долги

Самая распространенная причина, по которой человеку могут отказать в выезде за границу. Если у человека имеется задолженность по выплате алиментов, по оплате жилищно-коммунальных услуг, штрафы ГИБДД и прочее.

Ситуация обостряется в том случае, если данные об имеющейся задолженности попадут к судебным приставам. В этом случае они могут открыть исполнительное производство.

Путешествие с несовершеннолетним

Ребенок до 18 лет имеет право пересекать границу только в сопровождении родителя, попечителя, опекуна или усыновителя. Но взрослому, который сопровождает несовершеннолетнего, необходимо подтвердить свой статус, предоставив необходимые документы.

Помимо того, нужно быть готовым к тому, что на границе у ребенка могут спросить, кем ему приходится «этот дядя» или «эта тетя». И ответ ребенка должен прозвучать внятно и без сомнений.

Наличие проблем с загранпаспортом

По внутреннему паспорту Российской Федерации у россиян есть возможность свободно путешествовать в Абхазию, Южную Осетию, Казахстан, Беларусь, Армению и Киргизию. Чтобы попасть в страны, которые не находятся в этом списке, гражданину России нужно оформить один из следующих документов:

  • загранпаспорт;
  • дипломатический паспорт;
  • служебный паспорт.

Дипломатический и служебный паспорта выдаются по работе или членам семьи человека, обладающего дипломатической неприкосновенностью. Заграничный паспорт доступен каждому человеку. Биометрический паспорт нужно менять раз в десять лет.

Загранпаспорт старого образца меняют раз в пять лет. По просроченному или испорченному загранпаспорту человека могут не выпустить за границу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *