Причины закрытия Большого Адронного Коллайдера на двухлетний срок

18:59, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

С целью проведения модернизации ученые решили произвести отключение Большого Адронного Коллайдера. Это устройство является самым крупным во всем мире механизмом по ускорению атомных частиц. Его отключат на последующие два года. В перспективе специалисты надеются, что это устройство еще более улучшит свою способность к поиску атомов после возобновления своей работы в 2021 году.

В указанный временной промежуток некоторые из частей, составляющих Коллайдер, будут подвержены модернизации. Изменения коснутся системы инжекторов, подающих частицы в сам ускоритель, дабы осталась возможность приспособления к еще более сильными связкам частиц. Замене также подлежат ускорители линейного формата. Все остальные ускорители, расположенные на пути следования к завершающему кольцу Коллайдера, также будут обновлены, впрочем, как и электрические составляющие. Детекторы, приспособленные для измерения итогов столкновения частиц, также пройдут процедуру обновления, а LHCb подвергнут полному изменению.

Однако работа по модернизации, превращающая LHC в HL-LHC, или БАК с высочайшей четкостью, на этом не окончится, а продлится до полного завершения.

Усовершенствование откроет новые возможности

Вероятнее всего, вам уже известен факт того, что в CERN не произошло обнаружения частиц нового формата с момента бозона «Хиггса». На текущий момент  у некоторых физиков теплится надежда увидеть наглядные свидетельства «суперсимметрии», перечень партнерских частиц для каждой значимой частицы. Это, безусловно, могло бы помочь в объяснении нескольких физических проблем, так и не решенных до сегодня, а, возможно, приоткроется завеса главной тайны человечества – образование темной материи.

Однако суперсимметрия так и остается в числе недостижимых. На сегодняшний день среди главных задач перед физиками стоят новые перспективы и исследование возможных способов осуществить поиск редких итогов столкновения частиц, а также отклонения от привычной модели физических частиц. HL-LHC увеличит частоту столкновений в пять-семь раз, чтобы любые отклонения стали более очевидными.

Новый старт Большого Адронного Коллайдера запланирован на 2021 год, а работы по проекту HL-LHC могут начаться в полном объеме лишь в 2025 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *