Причины заложенности носа ночью, и что с этим делать

06:47, 11 Ноя, 2022
Марина Онегина
источник фото: lisa.ru

Бывает, утром после пробуждения ощущается сильный дискомфорт. В лежачем положении за ночь закладывает нос, даже если нет простуды. Почему это происходит, как бороться с проблемой, сообщает lisa.ru.

Заложить нос во время сна может по разным причинам. Возможно, изменился кровоток, или длительное время воздействовали аллергены в помещении, или же во сне было принято дискомфортное положение. Методы устранения проблемы зависят от причин ее возникновения.

5 причин, почему ночью закладывает нос

Самые распространенные 5 причин заложенности носа:

1 причина – простуда, ОРВИ

Нос закладывает при не до конца излеченных простудных заболеваний. Если по этой причине нос закладывает постоянно, могут развиться серьезные состояния – гайморит, синусит, отит, ринит.

2 причина – гравитация

В положении стоя или сидя слизь вытекает из придаточных пазух в заднюю часть горла. Мы незаметно ее проглатываем. В лежачей позе гравитация «не работает», слизь скапливается или возвращается обратно, но не стекает.

3 причина – измененный кровоток

В положении лежа кровь быстрее приливает к верхней части тела – голову, носовые проходы. Как следствие, воспаляются сосуды в носовых ходах, усугубляя неприятный симптом.

4 причина – назальный цикл

Наверняка, каждый из нас замечал, что в определенное время дня «не дышит» одна из ноздрей, а ночью – другая. Так протекает назальный цикл.

5 причина – кислотный рефлюкс

Состояние, когда кислота из желудка возвращается в пищевод, соединяющий его со ртом, называется гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

— Рефлюкс возникает, когда сфинктер между желудком и пищеводом слаб и не может оставаться закрытым. Кислотный рефлюкс может вызвать раздражение носа, которое может привести к тому, что его постоянно закладывает, — объясняют врачи.

Что делать при заложенности носа у ребенка

Что давать ребенку при заложенности носа, зависит от его возраста. Если это младенец, малыш младшего возраста, можно обойтись назальным спреем со шприцом с баллончиком. Нужно каждую ноздрю обрабатывать за раз, предварительно использовав спрей или капельки для разжижения слизи. Потом надо сжать баллон, чтобы воздух вышел, вставить в ноздрю и осторожно ослабить.

Как бороться с заложенностью носа взрослым

Чтобы ночью нос дышал, нужно:

  • подложить под голову больше подушек и спать на спине. Кровоток к голове уменьшится;
  • регулярно стелить свежее постельное белье. Возможно, заложенность носа – это аллергическая реакция на пылевых клещей;
  • спать со включенным увлажнителем воздуха. Будет увлажняться и слизистая оболочка носа, слизи станет легче стекать;
  • пользоваться физиологическим раствором и спреями для полосканий носа. Хорошо размягчает слизь солевой раствор, назальный спрей. Они уменьшают раздражение;
  • установить дома очиститель воздуха;
  • купить специальные пластыри, благодаря которым открывается носовой проход, снимается заложенность. Мало того, не беспокоит храп;
  • пить больше воды, чтобы сохранялась влажность в носовых проходах, уменьшилось раздражение;
  • отказаться от алкоголя, из-за которого кровеносные сосуды в носу расширяются.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *