Причины кровавой рвоты у Надежды Савченко

01:30, 01 Апр, 2018
Анна Федорова

У Надежды Савченко из-за голодания в украинском СИЗО ухудшается состояние здоровья – началась кровавая рвота. Об этом оповестила родная сестра заключённой  Вера Савченко.

Сестра уточнила, что Надежда не желала оглашать этот факт, однако когда началась рвота кровью, об этом просто невозможно умалчивать. Причиной кровотечения стало длительное голодание.

«Ей дают таблетки от желудка, это сказал врач в следственном изоляторе, а так она пьет воду и попросила капли для носа», — пояснила сестра Надежды Савченко.

Поскольку в её одиночной камере установлено круглосуточное видеонаблюдение, за заключенной присматривает не только полиция, но и медики. После инцидента с кровавой рвотой к ней приставлен тюремный медик.

Надежда Савченко голодает 8-й день в украинском СИЗО

Надежда Савченко продолжает голодать 8-й день. После того, как она была задержана 23 марта, депутат ВРУ перестала употреблять пищу.

Шевченковский суд Киева принял решение оставить её под стражей ещё на 2 месяца. Вероятно, что Надежде Савченко грозит от 5 лет и до пожизненного срока лишения свободы. Её обвинили в терактах в правительственных кварталах и Верховной Раде Украины. По словам самой заключенной, она всего лишь хотела напомнить украинских властям, что все люди в этом мире смертны. А также свои заявления Савченко назвала «сюрреализмом и политической провокацией».

Министр юстиции Украины Павел Петренко ранее сделал заявление: если Надежда Савченко начнёт голодовку в СИЗО, тогда её будут насильно кормить в соответствии с регламентом содержания заключенных.

Напомним, Надежду Савченко арестовали в связи с делом главы Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которого ранее задержали при попытке перевозки большой партии оружия в районы Киева из ДНР. Надежду Савченко и Владимира Рубана считают подельниками и заговорщиками.

До сегодняшнего дня Надежда Савченко пьёт только воду и намерена дальше продолжать голодовку, несмотря на серьёзные причины её прекратить.

Два года назад в РФ Надежде Савченко присудили 22 года лишения свободы за причастность к смерти российских  журналистов. Тогда ей повезло – её помиловал Владимир Путин, после чего Савченко вернулась в Украину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *