При замене удостоверений водителям предстоит проходить тест на знание правил

00:35, 03 Фев, 2018
Анна Федорова

Каждые десять лет в Российской Федерации по закону водители обязаны менять старые водительские права на новые. Кроме этого есть еще обстоятельства, когда необходимо сделать новый документ: утеря, изменение личных данных и прочее.

В 2018 году пройти процедуру замены может быть не так легко. Но если продолжать ездить с просроченными правами, как называют их в народе, то есть возможность схлопотать штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Перспектива не радужная. Только и в нынешнем году заменить водительское удостоверение будет непросто. Предложение о пересдаче экзаменов на получение удостоверения поступило от III Конгресса автошкол. Сейчас резолюция находится на обсуждении в ГИБДД. В Союзе автошкол данное решение обосновывают тем, что раньше водители получали документы в автошколах, в которых контроль за обучением был невысоким.

Поэтому и возникла необходимость еще раз проверить наличие знаний. Также в автошколах предлагают усилить контроль по медицинским справкам автомобилистов.

Таким образом, по истечению срока действия документа на разрешение управлением транспортным средством водителям придется пройти тесты. Всего 20 вопросов. Время на ответ равно количеству тестов: 20 минут. Ошибиться можно только дважды. За одну допущенную ошибку необходимо будет верно ответить на пять дополнительных вопросов. Вопрос о пересдаче находится еще на рассмотрении в ГИБДД. Но автолюбители уже выступают против. Они утверждают, что получили хорошую базу и имеют неплохой опыт вождения, поэтому пересдачи ни к чему. Тем более, что пройти медицинскую комиссию труднее, чем опять сдавать экзамен.

По информации, которая распространилась в сети, переэкзаменовка должна была начаться с 1 февраля 2018 года. Но никакой официальной информации на правовом портале нет. Также нет и новых редакций Постановления №1097, которое как раз и является нормативной базой для выдачи водительского удостоверения.

Стоит отметить, что 22 января Дмитрий Медведев утвердил Стратегию безопасности дорожного движения в России до 2024 года. Благодаря ей в правительстве планируют добиться уменьшения количества смертей на дорогах и  во время дорожно-транспортных происшествиях до 4 человек на 100 тысяч. А к 2030 году государство планирует полностью ликвидировать смерть на дорогах.

В случае, если данный закон воплотят в жизнь, то переэкзаменовка коснется исключительно тех, у кого закончился срок действия водительского удостоверения. Если же оно потеряно, испорчено или украдено – никаких экзаменов на знание актуальных правил дорожного движения сдавать не надо.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *