Подорожает ли каршеринг в России в 2022 году

20:30, 09 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: ТАСС

В Сети появилась информация о том, что каршеринг в Российской Федерации может резко подорожать. Правда это или нет, сообщает издание BFM.ru.

Подорожает ли каршеринг в 2022 году

Сообщается, что операторы каршеринга не намерены поднимать цены и сокращать автопарки на фоне санкций, которые были введены в отношении Российской Федерации. По оценке правительства столицы, сервисы сейчас используют около тридцати тысяч транспортных средств. Представители некоторых компаний заявили, что ожидают поставок новых автомобилей по уже заключенным контрактам, а также планируют расширить модельный ряд и зоны покрытия сервиса.

Ранее градоначальник российской столицы Сергей Собянин рассказал о поддержке операторов каршеринга на фоне санкций. Это касается, в том числе, и льготных парковочных разрешений. Сервис платит 30 тысяч рублей в год за транспортное средство, а пользователи могут бесплатно парковаться на платных городских парковках.

Такие парковочные разрешения нельзя повторно оформить из-за ограничений по возрасту авто. По истечении трех лет операторам каршеринга обычно приходилось списывать машины и обновлять автопарк, только теперь в этом нет необходимости, и ее не будет еще как минимум год. Срок действия разрешений решили продлить до четырех лет.

Власти российской столицы приняли решение увеличить в два раза размер субсидий операторам каршеринга на покупку новых транспортных средств в кредит или лизинг, потому что платежи по ним выросли.

Что такое каршеринг

Каршеринг — это краткосрочная аренда/прокат транспортного средства. Это вариант аренды авто у профильных компаний или частных лиц. Такая модель аренды машин удобна для периодического использования транспортным средством или в случае, когда нужен автомобиль, отличный от марки, типа кузова и грузоподъемности от обычно используемого. Каршеринг является одним из глобальных направлений развития экономики совместного пользования, когда население отказывается от покупки благ в собственность, чтобы не быть ответственным и не иметь затрат.

Стоит отметить, что услуги аренды автомобиля доступны в более чем тысяче городов во многих странах мира. У каршеринга есть и недостатки. Исследование, которое было проведено в 2018 году, показало, что найденные уязвимости позволяют хакерам взламывать учетные записи и арендовать автомобиль за счет другого клиента. Киберпреступники могут украсть личные данные клиентов и отследить их передвижение, узнав тем самым домашний адрес пользователя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *