Приговор Лизы Монтгомери приведен в исполнение через 16 лет после жестокого преступления

19:12, 15 Янв, 2021
Евгения Комарова

Приговор Лизы Монтгомери привели в исполнение 12 января – 52-летней женщине сделали смертельный укол. Она находилась в тюрьме более 16 лет за жестокое убийство беременной женщины с целью похищения ее ребенка. Адвокаты Монтгомери пытались доказать ее невменяемость, вызванную длительным жестоким обращением. Но даже обращение к Дональду Трампу не помогло отменить приговор.

Преступления против детей и беременных всегда шокируют общественность. Монтгомери удалось объединить их в одном событии. Она проехала около 300 км, чтобы забрать первенца и жизнь у 23-летней Мэри Джо Стиннет.

На преступление ради малыша

Инцидент произошел в декабре 2004-го. До этого у Монтгомери произошел выкидыш на 7-м месяце, пишет aif.ru. Согласно статье BBC, женщина полностью выдумала беременность. На момент преступления Монтгомери состояла во втором браке. С первым мужем, ее сводным братом, осталось четверо детей. После последних родов она прошла операцию по стерилизации.

Независимо от состояния, Монтгомери решила получить ребенка. Она выискивала в сети женщин на поздних сроках беременности. Выбор остановился на Стиннет.

Под вымышленным именем Дарлин Фишер она написала девушке на форуме Ratter Chatter, посвященном рэт-терьерам. Женщины общались довольно долго и сблизились. Монтгомери рассказывала Стиннет, что тоже ждет ребенка. Когда молодая мать неожиданно увидела на пороге небеременную Интернет-подругу, то удивилась, но пустила ее в дом.

Оказавшись у цели, преступница придушила будущую мать и вырезала 8-месячный плод. Позже следствие установило, что Монтгомери купила набор для домашних родов и искала в Интернете, как делать кесарево сечение. Получив желаемое, 36-летняя женщина оставила истекающую кровью Стиннет. Тело нашла ее мать.

Что стало с ребенком жертвы

Полиция быстро выяснила, что Фишер не существует. В переписке покойной обнаружился IP-адрес Монтгомери. Женщина пыталась доказать приехавшей полиции, что младенец – ее дочь, родившаяся вчера. Но под давлением она быстро созналась в преступлении.

К счастью, преждевременно родившийся ребенок выжил. Девочку отдали отцу. О ее дальнейшей судьбе известно мало. Сейчас дом, переживший трагедию, запустел.

Муж Стиннет и ее мать несколько лет не контактировали с прессой. Известно, что девочку назвали Виктория Джо. В 2007-м, когда Монтгомери объявили смертный приговор, отец и бабушка ребенка заявили, что постараются обеспечить ей максимально нормальную жизнь.

Как адвокаты пытались спасти Монтгомери

Дело об убийстве Стиннет, жительницы городка Скидмор с населеним 250 человек, стало резонансным. Известно, что Монтгомери готовилась к преступлению. На ее намерения указывает ник, fischer4kids (буквально – охотник на детей).

Адвокаты делали упор на тяжелую судьбу Монтгомери. Ее мать, по рассказам сводной сестры, Дианы Маттингли, была настоящим злом. Женщина злоупотребляла алкоголем во время беременности. В результате Монтгомери родилась с синдромом пьяного зачатия.

«Она любила причинять людям боль», — говорила Маттингли в интервью о матери.

Монтгомери в детстве подвергалась физическому, психологическому и сексуальному насилию.

«Она рассказывала, что мать сдавала ее электрикам и другим мастерам в оплату услуг», — рассказал кузен женщины.

На момент покаяния Монтгомери молодой человек был помощником шерифа. Но он никак не отреагировал на информацию, о чем позже сожалел. В деле Монтгомери упоминалось множество лиц, пропустивших факты надругательства над человеком с детства мимо ушей. Насилию Монтгомери подвергалась и в первом браке со сводным братом, утверждали адвокаты.

Защита настаивала на невменяемости клиентки, вызванной родовой травмой и длительным насилием. Но, в итоге, суд признал Монтгомери дееспособной для смертной казни. Попытки обращения к Трампу, как действующему президенту, не принесли результатов – республиканец всегда выступал за высшую меру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *