«Прииск Соловьевский» планирует добывать 1,05 млн тонн руды в год на Арчикойском месторождении

17:13, 13 Дек, 2021
Анна Федорова

Золотодобывающая компания «Прииск Соловьевский» планирует отрабатывать месторождение в Забайкальском крае в течение 12 лет. Соответствующая лицензия была получена в 2019 году. Ежегодная добыча должна превысить миллион тонн сырья.

Это стало известно благодаря технической документации по строительству руднодобывающего предприятия. Сейчас оно находится на этапе проектирования, а после ввода в эксплуатацию ожидается производительность в пределах 139,38 тонн ежечасно. Годовой объем переработки составит 1,05 миллиона тонн сырья.

Об этом сообщает «Бизнес-газета «Наш регион — Дальний Восток».

Планируется, что сквозное извлечение металла будет в результате доведено до 89,6 процентов от исходного сырья. Условное содержание золота в каждой тонне отходов обогащения полезных ископаемых составит 1,22 грамма.

Для переработки руды будет использовано прямое цианирование. Этот метод позволяет извлечь золото из хвостов, а также из тонковкрапленных руд. Он основывается на избирательном растворении металлов в слабых растворах цианидов.

Для обогащения планируется применить гидрометаллургическую схему, состоящую из предварительного и сорбционного цианирования. Итогом технологического процесса станет — сплав Доре. Переплавленное расходное сырье на основе золота будут оправлять на аффинажные заводы для дальнейшей очистки. Ожидается, что совокупность вышеперечисленных методик переработки позволит получать из рудного сырья лигатурное золото с 70-процентным содержанием драгметаллов.

Арчикойское месторождение рудного золота находится в Забайкальском крае. На госучете находится 18194,4 килограмм золота и 10233,5 тысяч тонн руды. Это запасы по категории С1 (оцененные) и С2 (предполагаемые), которые пригодны для открытой отработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *