Приказ о выходном 24 февраля 2020 года, подписан или нет?

05:55, 20 Фев, 2020
Анна Федорова

В ближайшие выходные в Российской Федерации будут отмечать День защитника Отечества, и, соответственно, у многих появились вопросы к отделам кадров касательно того, какой будет график работы в последнюю неделю текущего месяца. Оказывается, в ближайший понедельник наши соотечественники не будут выходить на работу, и всего дома за февраль россияне проведут десять дней.

Приказ о выходном 24 февраля 2020 года

Согласно решения отечественного Правительства №875 в производственных календарях на текущий месяц отражено, что праздничный день двадцать третьего февраля выпадает на воскресенье, поэтому двадцать четвертое число также будет выходным днем. Поэтому россиян ожидает сразу три выходных дня подряд.

Данный перенос происходит согласно российскому законодательству, ведь День защитника Отечества официально является нерабочим и праздничным днем. Соответственно, так как он выпадает на выходной день, следующий рабочий день будет также выходным.

При этом перенос праздника ожидает не только наших соотечественников, которые работают по пятидневной трудовой неделе, но и тех, у кто ходит на работу шесть дней в неделю.

Отметим, что текущий год является високосным, а это означает, что в феврале всего двадцать девять дней, из которых девятнадцать рабочих и десять нерабочих. Конечно, в феврале отпуск берут крайне редко, однако опытным путешественникам известно, что именно в этом месяце отдых будет самым экономичным, ведь праздничные зимние сезоны подходят к концу, а весенние еще не начались. Соответственно, цены будут гораздо ниже, однако многие развлечения для туристов ввиду отсутствия большого клиентопотока также будут ограниченными. В то же время, в феврале отлично можно отдохнуть на теплых островах, несмотря на старт сезона дождей, ведь стоимость будет в разы дешевле весеннего или летнего периода времени.

Также многие в этот месяц отдыхают на горнолыжных курортах, где стоимость также снижается после январских ажиотажей, а также отсутствуют очереди на подъемники.

Для формирования отличного отдыха стоит тщательно проанализировать производственный календарь, чтобы понять, какая будет выплата отпускных, и сколько будет рабочих будней. Данные показатели позволят правильно скорректировать отпуск и наслаждаться отдыхом.

В ближайшие выходные россиян ожидают сразу три дня отдыха, которые продлятся с субботы двадцать второго февраля до понедельника двадцать четвертого числа. Соответственно, последняя рабочая неделя в месяце будет четырехдневной, и начнется с двадцать пятого февраля.

Праздничные дни в феврале 2020 года

Единственным официальным праздником в феврале будет День защитника Отечества, который традиционно мы отмечаем двадцать третьего числа. Праздновать его начали еще в 1918 г., и за свою историю он несколько раз изменил название. В 2002 г. данный день был объявлен праздничным, и был закреплен официальный выходной. Поэтому когда праздник выпадает на выходные дни, то следующий рабочий день автоматически становится выходным. Именно такая ситуация произошла в этом году.

В прошлую пятницу россияне также праздновали один из наиболее романтичных праздников, которым является День святого Валентина. Его празднуют все влюбленные, которые хотят рассказать друг другу о своих чувствах и дарят специальные открытки, визуально напоминающие сердечки, которые называются валентинками.

Помимо этого, в феврале происходит множество православных праздников, среди которых отмечают Сретение Господне, Мытаря и фарисея, Великую Родительскую субботу и Масленицу, которая наступает со следующего понедельника.

Пятница накануне — короткий рабочий день или нет

Итак, то, что ближайший понедельник будет выходным днем, мы разобрались. Однако многие также интересуются, не будет ли пятница двадцать первого февраля сокращенным рабочим днем.

К сожалению для многих наших соотечественников, в пятницу нужно будет отработать полный рабочий день. Исключение составят предприятия, на которых по внутренним приказам работодатели позволяют организовать сокращенный рабочий день.

Дело в том, что сокращенные рабочие дни наступают лишь в том случае, если праздник будет следующим днем. К примеру, такая ситуация возникала в прошлом году, и россияне в пятницу двадцать второго числа работали меньше обычного.

В этом же году двадцать третье число выпадает на воскресенье, а значит, нет формальных причин для сокращенных рабочих дней.

Исключение составят лишь те россияне, у которых шестидневная рабочая неделя. Действительно, у них рабочая суббота двадцать второе число, во время которой они будут работать на час меньше. Таким образом, вместо шестичасового рабочего дня их ожидает лишь пять часов труда. Соответственно, дома они будут находиться лишь в воскресенье и понедельник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *