Прикольные поздравительные картинки с Чистым четвергом 2021 года

00:52, 29 Апр, 2021
Марина Онегина

Последний четверг перед православной Пасхой называется Чистым. В 2021 году его дата приходится на 29 апреля. Согласно тексту из Библии, это первый день из трех, которые имеют название «Большого трехдневия». Верующие уже завтра будут поздравлять друг друга с Чистым четвергом, обмениваться картинками и пожеланиями.

В Чистых четверг проходят обряды очищения – тела, души, дома. В этот день борются со страхами, паническими атаками, плохими мыслями, очищаются духовно и физически. Согласно православным традициям в Чистый четверг перед Пасхой обязательно купаются, чтобы быть бодрее, дабы различные болезни не одолевали в течение года.

5 главных традиций Чистого четверга

В храмах в Чистый четверг во время торжественной службы читаются Страстные Евангелии (12). В них говорится о страданиях Иисуса Христа, его распятии, смерти и воскресении. Можно перечислить 5 главных традиций этого дня:

1 – обмывание тела до того, как взойдет солнце. Считается, что в это время вода целебная, поэтому можно избавиться от порчи, заболеваний, грехов.

2 – умывание  водой, в которой лежит серебряный предмет. Подготовить воду и положить в нее, например, монету или ложку, необходимо заранее. Считается, что обряд направлен на укрепление здоровья, сохранение красоты.

3 – наведение в доме порядок. В этот день Страстной недели проводят генеральную уборку:

— мытье окон и дверей, полов;

— побелка стен, потолка, печи;

— выбивание ковров, дорожек;

— стирка портьер и иного текстиля;

— замена постельного белья;

— вынос из дома хлама;

— очищение икон и лампадок.

4 – избавление от всего ненужного. При этом нельзя вещи раздавать, отдавать кому-либо, иначе не будет благополучия – лучше выбросить их в мусорный бак.

5 – выпекание пасхальных куличей, приготовление творожных пасх. Делают это, читая молитвы. Также готовят четверговую соль.

Во сколько надо купаться в Чистый четверг

В Чистый четверг 29 апреля 2021 года моются до восхода солнца. Правда, придется очень рано проснуться. Точное время восхода солнца в этот день – 05:18. Часто купаются поздно вечером или же в ночь на Чистый четверг. Во время обряда надо пребывать в хорошем расположении духа, быть спокойными. Желательно положить в воду какой-либо предмет из серебра.

Омывая тело, необходимо говорить:

— Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня, рабу Божью (имя), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Если есть подозрения, будто кто-то сглазил, то можно говорить:

— Чистый четверг, будь мне отцом, повернись ко мне лицом. Как ты, Чистый четверг, чист и светел, так бы и моя жизнь была чиста и светла. Ключ, замок, язык. Аминь! Аминь! Аминь!

Или же читать простой заговор:

— Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело маются — все Чистым четвергом смывается!

Часто православные христиане купаются в воде с четверговой солью.

Прикольные картинки с Чистым четвергом 2021 года

Поздравления с Чистым четвергом 2021 года в стихах

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *