Приложение Face App, которое старит и молодит, «заработало» 1 млн долларов

11:43, 03 Авг, 2019
Марина Онегина

В соцсетях продолжается новый флешмоб — пользователи публикую снимки, сделанные приложением, которое старит и молодит. При этом тем временем в СМИ обсуждают, насколько безопасным является Face App для персональных данных, а его разработчики уже заработали 1 миллион долларов.

Приложение Face App начали раскручивать 9 июля. Его разработчик — Ярослав Гончаров. В App Annie рассказали, что по состоянию на 19 июля приложение было установлено 6.5 миллионов раз, из которых 2 миллиона — на iPhone, остальные — на Android.

Face App стало одним из самых популярных приложений

Face App — приложение, которое старит и молодит. Оно стало 1 из 50 популярных в ЮАР и Ботсване, а по прошествии нескольких дней оказалось на первых строчках в ТОП App Store, Google Play на территории РФ, США и иных стран. Face App популярным стал не в этом году, а еще весной 2017 года. В магазинах приложений оно появилось в январе того года. Основными «возможностями» его были «старение», «омоложение», «смена пола», «накладывание улыбки». В сутки Face App скачивали по 1 миллиону раз.

Face App в июле 2019 года начало набирать популярность, когда йеменская певица Балкис Фати поделилась в «Инстаграме» фотографией, как она выглядит в старости. Она была обработана в Face App. Публикацию просмотрели порядка 9 миллионов пользователей, также стали скачивать Face App и обрабатывать свои снимки.

К Face App существенно повысился интерес: приложение, которое старит и молодит, начали массово скачивать, улучшая тем самым финансовое положение своих разработчиков. Face App сегодня распространяется в соцсетях: например, в «Твиттере» его упомянули более 900 тысяч раз. С 9 по 19 июля на Face App было разработано более 1 миллиона раз.

Face App стало очень популярным, но в то же время его создателям предъявили претензии. Пользователей смутили условия соглашения: приложением запрашиваются персональные данные, доступ к галерее. При этом обрабатываемые снимки загружаются и хранятся на его собственном сервере. Пользователи Face App дают соглашение на использование их имени, голоса, облика, иных внешних данных, которых достаточно, что идентифицировать личность.

На минувшей неделе Чак Шумер, занимающий должность сенатора США, обратился к директору ФБР и Федеральной торговой комиссии, сообщив о своих предположениях: по его мнению, Face App может быть угрозой нацбезопасности США. Сенатор выразил опасение, что российское правительство или связанные с ним компании могут использовать приватную информацию американцев.

Сенатору ответили, что данные пользователей не используются без их согласия. Многие снимки обрабатываются в облаке, говорит основатель приложения. Компанией в облако загружается снимок, который пользователь намерен отредактировать. При этом отмечается, что снимки в облаке хранятся не более 48 часов, а пользователи могут удалить их.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *