Приложение «состаривания» FaceApp вновь вернулось в топ App Store

10:18, 02 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Приложение FaceApp вернулось на первые места в магазинах App Store и Google Play в России, США и других странах. Это произошло после того, как фильтр, который «состаривает» людей на фотографиях, снова стал набирать популярность.

По данным аналитического сервиса App Annie, популярность FaceApp снова начала расти с африканских стран. Затем сервисом стали пользоваться в странах Ближнего Востока и Португалии. Если 9 июля приложение занимало 475-е место в общем рейтинге приложений в России и 1381-е — в США, то уже к 15 июля оно попало в топ-10 в двадцати странах.

Приложение FaceApp, угрожает или нет

Приложение FaceApp снова стало вирусным. Но нет ли в нем подводных камней для пользователей?

Став вирусным в 2017 году и набрав более 80 млн активных пользователей, приложение FaceApp снова оказалось в центре внимания благодаря так называемому FaceApp Challenge, в котором все желающие состаривают свои лица с помощью встроенного в приложение фильтра. FaceApp использует искусственный интеллект, чтобы создать на вашем iPhone или Android визуализацию вашей внешности через несколько десятилетий.

Интересно, что на этой неделе один-единственный твит привел к панике в Сети. Разработчик сообщил, что приложение может собирать все фото с вашего телефона и загружать их на свои серверы без явного разрешения со стороны пользователя.

Все это оказалось очередной бурей в стакане воды, которых так много в интернете. Исследователь кибербезопасности, известный под псевдонимом Эллиот Элдерсон (настоящее имя Батист Робер), установил приложение и проверил, куда оно отсылает лица пользователей. По словам Элдерсона, FaceApp отправлял только загруженные фотографии — те, которые вы хотите обработать, — на сервер компании.

Пользователям, которые обеспокоены тем, что у приложения есть разрешение на доступ абсолютно ко всем фотографиям, стоит взглянуть на инструменты, установленные на их смартфоне. Вероятно, у многих из них есть доступ к фотографиям и многому другому. Например, ко всем вашим перемещениям благодаря определению местоположения. Если хотите изменить параметры доступа к вашей личной информации — или удалите приложение, или зайдите в его настройки на своем iPhone или Android и укажите, какие данные можно использовать.

FaceApp, где находится сервер

Многие спрашивают, а где находится сервер? Отвечаем : сервер находится в Соединенных Штатах, а не в России. Серверы FaceApp.io расположены в дата-центрах Amazon в США.

Поскольку компания-разработчик находится в Санкт-Петербурге, фотографии будут просмотрены и обработаны в России. Неясно, насколько широкий доступ сотрудники FaceApp имеют к этим изображениям. И на момент публикации Forbes не получил от компании комментарий по поводу того, что она делает с загруженными фотографиями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *