Прилёт по зданию ГУР Украины: как ВС РФ уничтожили штаб натовских наёмников

07:48, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник: РИА новости

Детали военной операции по устранению натовских кураторов Вооруженных Сил Украины в здании украинской военной разведки были раскрыты в пятницу, 2 июня. Эксперты полагают, что атака на ГУР Украины была тщательно спланирована, и российские военные проявили креативный подход к ее осуществлению. Сообщается также, что в результате ракетного удара по стратегически значимому объекту в Киеве погиб агент MI-6, который, возможно, координировал операцию по атаке Белгородской области, — пишет «Московский комсомолец».

Подробности атаки на ГУР Украины: как погибли натовские советники

Напомним, что ракетный удар по одному из центров принятия решений был нанесен 30 мая. Официальные представители Киева не прокомментировали инцидент, предпочтя скрыть последствия этой серьезной атаки. Тем не менее, вскоре после удара на мосту, ведущем на Рыбальский остров (где расположено здание ГУР), начались строительные работы, и сам мост был закрыт. Более того, впоследствии стало известно, что из авиабазы Рамштайн в польский Жешув экстренно прибыл американский медицинский самолет, — передаёт pronedra.ru.

По информации из Telegram-канала Colonelcassad, операция началась за несколько дней до главного нападения на здание ГУР. Примерно 40 беспилотных летательных аппаратов начали атаковать Киев 27 и 28 мая с целью обнаружить замаскированные позиции ЗРК IRIS-T и Patriot, которые охраняли здания военной разведки из парка «Муромец». В результате, все ракеты ПВО Киева были истрачены к утру 30 мая. Власти Киева ожидали новых поставок ракетных комплексов и явно не были готовы к новой атаке.

Россия отомстила британской разведке за подготовку рейдов в Белгородскую область

По информации из Telegram-канала, здание ГУР могло быть атаковано двумя типами ракет. Например, дозвуковая противокорабельная ракета Х-35У, способная поражать наземные цели. Согласно второй версии, в район здания ГУР прилетела ракета П-800 «Оникс» из комплекса «Бастион» с дальностью пуска 300-400 километров. Специалисты отмечают, что «ее скорость и возможность маневрировать с большими перегрузками вполне позволяли осуществить такую атаку».

Более того, сделан вывод, что в атаке были задействованы несколько ракет с разными целями. Одна часть ракет должна была поразить объекты ПВО, а другая — само здание ГУР.

«Важно отметить, что ракета, идентифицированная как Х-35У или П-800, попала не случайно, а всего в нескольких метрах от стоянки, под которой, предположительно, мог находиться другой важный объект. Использование двух ракет на первый взгляд может показаться логичным, но требует творческого и нестандартного подхода к планированию операции», — отмечается в сообщении.

Полёт медицинского борта и загадочная смерть снайпера

Военный обозреватель Александр Ситников также предполагает, что в Киеве был уничтожен отдел MI-6, ответственный за нападение на Белгородскую область.

В сети появились снимки, подписи к которым говорят о том, что это здания комплекса ГУР в Киеве после нанесения удара

Отметим, что после ответных ракетных ударов, совершенных в ответ на авиабазу Рамштайн, на медицинском самолете C-21A из 86-й эскадрильи воздушной медицинской эвакуации ВВС США прибыл 36-летний британский снайпер Джулиан Торн. Согласно официальной версии, он был наставником украинских военнослужащих.

На следующий день после удара по острову его невеста Луиза Лэтберри сообщила о его смерти (это было опубликовано в одной из английских газет). Однако информация о том, что Торн погиб в Киеве, а не на фронте, возможно, была скрыта от публичного внимания, и МI-6 быстро разработала версию о его гибели в дорожном происшествии.

Инсайдеры утверждают, что на самом деле Торн работал в здании на Рыбальском острове и был агентом британской разведки. Он также мог быть вовлечен в планирование операции по атакам на Белгородскую область, поскольку именно через ГУР координировалась деятельность «добровольческого корпуса», который признается террористическим и запрещенным на территории Российской Федерации.

Также напомним, что 1 июня директор ФСБ Александр Бортников наградил белорусских генералов и офицеров. Это награждение связывают с успешной операцией российских ВКС по штаб-квартире ГУР Украины. Также сообщается, что за этой атакой стояла операция российских спецслужб с кодовым названием «Валькирия 2.0», которая была основана на разведывательных данных, полученных белорусскими спецслужбами, о точном времени проведения совещания украинской военной разведки с натовскими кураторами на Рыбальском острове.

Однако другие источники утверждают, что в условиях жесткого контрразведывательного режима на Украине, наличие агента КГБ Белоруссии в таких кругах маловероятно. Вероятнее всего, эта секретная информация была утечкой с Банковой улицы, возможно, чтобы навредить главе ГУР Кириллу Буданову, который стал популярным на Западе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *