Приметы 19 февраля на Вукола Телятника, Жуколы

22:29, 18 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: www.ap22.ru

На протяжении многих веков 19 февраля наши предки отмечали особенный праздник — Вукол Телятник, или Жуколы. В этот день православные вспоминают Вуколу, первого епископа Смирнского, ученика апостола Иоанна Богослова, который прославился своими проповедями и крещением верующих. Существует поверье, что у его могилы выросло мироточивое миртовое дерево, которое помогало людям исцеляться от многих болезней.

Традиции на Вукола Телятника, Жуколы

Празднование Вукола Телятника, также известное как Жуколы, в народе ассоциируется с периодом рождения телят. В этот временной промежуток в сельской местности особенно бережно относились к животным, молясь о благополучном отеле и здоровье будущего потомства. Существовали определенные обычаи и запреты: в день отела из дома не выносили предметы первой необходимости, такие как вода, соль, хлеб, чтобы не «унести» счастье и благополучие.

Для удачного отела и качества молока кормили коров высококачественным кормом и окуривали хлев чабрецом. Существовал особый обряд освящения молока: спустя 12 удоев молоко использовали для варки каши, которую затем, согласно обычаю, освящала старейшина семьи, молясь о плодородии и изобилии:

«На сто бычков! На тысячу телушек!»

После этого вся семья собиралась за общим столом, чтобы поделиться этой кашей, считавшейся символом семейного благополучия и уюта.

Приметы на Жуколы 19 февраля

Приметы, связанные с народным праздником Жуколы 19 февраля, отражают народную мудрость и вековые наблюдения за природой и животными. Вот некоторые из них:

  • Стужа на Вукола Телятника. Сильные морозы в этот день предвещают позднюю весну и засушливое, жаркое лето.
  • Потепление. Если к этой дате становится теплее, это может плохо сказаться на удое коров.
  • Птица пролетела под брюхом коровы. Считается, что если ласточка или другая птица пролетит над коровой, это может негативно повлиять на качество молока.
  • Рождение телят одной масти. Если корова родит двойню, и телята будут одной масти, это сулит благополучие, а если разной – следует ожидать проблем.
  • Молитвы в этот день. Искренние молитвы 19 февраля могут способствовать улучшению личной жизни.
  • Рождение долгожителей. Считается, что дети, рожденные в этот день, будут иметь долгую и счастливую жизнь.
  • Сон беременной коровы. Если беременная корова спит, повернув голову на запад, скорее всего, родит вечером или ночью.
  • Новорожденного теленка не гладят по спине. Чтобы теленок не заболел, его не следует гладить по спине.

Пословицы на Вукола Телятника

  • «Если ласточка пролетит над коровой, та будет плохо доиться». Это предупреждение о том, что некоторые явления природы могут повлиять на поведение и продуктивность животных.
  • «Коли под копытом мокро, так корова молока убавит» — связь между погодными условиями и удоями коров.
  • «Если принесет корова двойней одношерстных телят — к добру, разношерстных — к худу»: поверье о том, что детеныши одного вида масти сулят удачу, а разной – проблемы.
  • «Теленка по спине не гладь — захилеет»: совет о том, как заботиться о здоровье новорожденных телят.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *