Приметы и обычаи на Крещение 19 января 2023 года, обряды на деньги и здоровье

16:39, 18 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: calend.ru

Христиане восточного обряда ежегодно 19 января отмечает один из самых древних религиозных праздников, известный по всему миру. Речь идет о Крещении Господнем, который ежегодно празднуют 19 января. День богат не только на обряды и традиции, но и на особые ритуалы. В том числе и ритуалы, которые создадут благоприятные условия для финансового благополучие и крепкого здоровья.

История праздника Крещение и его традиции, обычаи

Данный праздник начался с того самого дня, когда пророк Иоанн Предтеча в иорданских водах окрестил Иисуса Христа. Еще в момент нахождения его в воде, к нему на плечо сел голубь, который объявил, что именно Христос является Сыном Божьим. После этого к нему начали обращаться люди с просьбой помочь в решении их проблем. Однако сам Иисус ушел на сорок дней в пустыню, чтобы избавить себя от любого искушения.

Безусловно, главной народной традицией сего праздника является проведение омовений в специальных прорубях, сделанных в форме креста. Перед этим представители церкви освящают воду, хотя и сами говорят, что данный обряд не является обязательным ввиду отсутствия всякого сакрального смысла. По мнению церкви, важнее в этот день посетить церковь, исповедаться и причаститься. Тем не менее, запретить купаться в прорубях нельзя, и этот обряд проходят все, кроме сердечников, гипертоников, женщин в особом положении, детей и людей, у которых не все в порядке с нервной и сосудистой системами. Также строго запрещается заходить в проруби после употребления крепких алкогольных напитков.

Ночью с восемнадцатого на девятнадцатое января в каждом храме происходит освящение воды. Более того, считается, что в первые полтора часа девятнадцатого числа такая вода течет и в кранах. Благодаря ей удается вылечить людей от различного рода болезней и способствовать укреплению иммунитета. Данная вода никогда не будет мутной, всегда без осадков или неприятных запахов. Девушкам для достижения естественной красоты, рекомендуется умываться именно в священной воде.

Перед наступлением данного праздника необходимо соблюдать строгий пост, кушать запрещено до момента, пока не взойдет первая звезда. Только после этого разрешается съесть кутью и оладьи. Утром девятнадцатого числа важно посетить литургию в церкви, освятить воду и помолиться. Лишь после этого проводят омовения в прорубях. При этом женщины должны купаться в новых длинных рубашках.

Приметы на Крещение 19 января

Праздничный день богат приметами:

  • нельзя набирать слишком много воды, ведь она является духовным лекарством;
  • запрещено разбавлять воду;
  • деньги в долг не берут и не дают ни в Сочельник, ни в Крещение, иначе весь год будут финансовые проблемы;
  • нельзя заниматься стиркой, уборкой, шитьем;
  • обязательно нужно завершить все дела;
  • можно заключать договоры, подписывать соглашения — они будут удачными и прибыльными;
  • если в праздник много снега, небо затянуто тучами, то будет богатым осенний урожай;
  • если собаки ночью сильно лают, то ждать хороших новостей;
  • над каждой дверью рисуют мелом крест, чтобы защитить дом от нечисти;
  • в Крещение из дома мусор не выносят.

В праздник нужно простить обидчиков, сделать много добрых дел.

Обряды на деньги и здоровье в праздник Крещения

Чтобы не болеть, нужно в храме во время литургии произнести:

— Помоги мне, Господь Всемилостивый, греховен я. Мои силы на исходе, молюсь о прощении и покаянии. Исцели мои болезни, помоги избавиться от тягот повседневности. Небесные врата открываются ангелами, прошу защиты от болезней и ненависти. Аминь.

Затем умываются и обливают руки освященной водой.

Чтобы ребенок не болел, нужно наговорить на освященную воду:

— Мой золотой малыш, пусть Господь не испытывает тебя муками жизни. Господи, пошли ребенку моему здоровья крепкого, счастья и удачи. Аминь.

Затем трижды читается традиционная молитва над водой, и ребенок должен сделать несколько глотков.

Чтобы в доме были деньги, в полночь 19 января со стаканом освященной воды следует обойти вокруг дома, не расплескав ее. Затем войти в дом и сказать:

— Как святая вода полна-полнехонька, цела-целехонька, так чтобы и дом мой был полная чаша всякого добра, злата и серебра.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь.

Стакан этой воды нужно утром выпить.

Также можно провести некий обряд: в полночь на Крещение освященную воду налить в тарелку, взять монетку и 7 раз обвести тарелку, произнеся:

— Денежку к денежке складываю, собираю и откладываю.

Монету нужно хранить в качестве талисмана в кошельке, воду — в хрустальной емкости, пока не будет прибыль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *