Приметы и правила 24 февраля, в день Власия

22:28, 23 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: pronedra.ru

Славяне 24 февраля традиционно отмечают Власьев день. В это время православные вспоминают святого Власия из Севастии, чья жизнь прошла в III веке. Что это за праздник, какие есть приметы и запреты в этот день? Разберемся далее.

Что за праздник такой Власьев день?

24 февраля православные всего мира вспоминают деяния священномученика Власия, служившего епископом в городе Севастия на территории современной Турции, в период III-IV веков. Святой Власий славился своей набожностью и праведной жизнью, что и привело его к служению епископом.

Когда начались гонения на христиан по приказу императоров Диоклетиана и Ликиния, Власий поддерживал страждущих, утешал заключенных и укреплял их веру. Перед лицом преследований он укрылся в пещере на горе Аргеос, где, по легендам, звери приходили к нему за исцелением.

Агриколай, узнав о местоположении Власия, приказал арестовать его. В темнице святой совершал чудеса и, несмотря на жестокие пытки, оставался предан своей вере до самой смерти. Его мученическая кончина обратила в веру многих язычников. В честь Власия 24 февраля отмечается его память. В России этот день получил народные названия и связан с различными обычаями, в частности, с заботой о домашнем скоте.

Власьев день также является символом слияния христианских и языческих обычаев. Существует поверье, что если в этот день не ухаживать за коровами, то хозяйству грозят беды и напасти. В этот праздник принято особо заботиться о коровах, кормить их сытно, проводить защитные ритуалы от сглаза и даже угощать специальными караваями.

Что нельзя делать во Власьев день и какие есть приметы

Во Власьев день, который отмечается 24 февраля, существуют определенные традиции и запреты. Их соблюдение направлено на сохранение благополучия и здоровья как людей, так и животных. В этот день:

  • Не работают – воздерживаются от тяжелой физической работы, чтобы не нарушить покой и гармонию этого дня.
  • Не пренебрегают животными – уделяют особое внимание заботе о скоте, обеспечивают его достаточным кормом и уходом, чтобы избежать болезней и потерь.
  • Содержат дом в чистоте – убирают и поддерживают порядок в жилище, веря, что это привлечет в дом благополучие и удачу.
  • Воздерживаются от работы с землей – считается, что земля в этот период должна отдыхать, готовясь к весеннему обновлению.
  • Избегают ссор и конфликтов – стремятся к мирным и гармоничным отношениям с окружающими, чтобы не нарушать спокойствие этого дня.
  • Не врут и не сквернословят – соблюдают чистоту слова и мысли, веря, что это сохранит их от неприятностей.
  • Не заключают пари и не совершают спорных действий – избегают любых действий, которые могут привести к неопределенности и риску.
  • Воздерживаются от употребления мяса – воздержание от мяса в этот день символизирует уважение к животным и природе.

Приметы Власьева дня

  • Оттепель символизирует уход зимних холодов и приближение весны.
  • Снежные сугробы, не тающие в этот день, предвещают зеленый май.
  • Длинные сосульки, свисающие с крыш, указывают на позднее наступление весны.
  • Гром на Власьев день считается предвестником сильных ветров.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *