Приметы и правила Евтропиева дня, Медвежьего пробуждения

00:52, 16 Мар, 2021
Марина Онегина

Во вторник, 16 марта, чтят память мученика Евтропия Амасийского. В народе праздник называют Евтропиевым днем или Медвежьим пробуждением. Как и с любым другим, с ним также связаны народные приметы и интересные традиции, определенные правила.

На Руси в этот период пробуждались медведи, поэтому Евтропиев день назвали Медвежьим пробуждением. «Хозяева» леса покидали свои берлоги, начиналась настоящая весна. В наши дни некоторые давние традиции позабыты, но сохранившиеся особо чтят.

История и традиции Евтропиева дня 16 марта

16 марта – день, когда вспоминают о жизни мученика Евтропия Амасийского. Его житие датируется 3 – 4 столетием. Евтропия Амасийского и его брата арестовали во время преследования христиан. Тогдашний император Максимиан приказал местному правителю Асклипиодоту подвергнуть мучениям христиан.

Евтропия Амасийского и его брата дважды истязали. Каждый раз они молились Господу, и Тот останавливал мучителей. Третий раз истязания были жестче: христиан привязали к кольям и обливали горящей смолой. Однако стекавшая жижа ошпаривала мучителей.

Несмотря на все истязания Евтропий Амасийский и его брат не предали Иисуса Христа, не отреклись от своей веры, за что были впоследствии казнены. Асклипиодот приказал распять братьев. Казнь произошла 3 марта (16 марта) 308 года. Отныне в этот день чтят память мученика.

В Евтропиев день прогревают землю, проводя специальный ритуал. Дачники пересекают свои земельные участки с севера на юг, затем с запада на восток, тем самым «рисуя» крест. Он защищает землю он непогоды, болезней, вредителей, злого духа. Также «крест» на земле – обращение к Луне и Солнцу с просьбой растопить лед. Сам же ритуал направлен на защиту посевов.

Что можно и нельзя делать в день Медвежьего пробуждения

В Евтропиев день, Медвежье пробуждение, с уважение обращаются к Солнцу. Утром умываются водой, в которую с вечера надо положить любой предмет из серебра. Умывание поможет сохранить молодость и красоту. Однако 16 марта нельзя:

  1. в закат поворачиваться к Солнцу спиной;
  2. отворачиваться от Солнца во время полевых работ;
  3. давать в долг, когда Солнце спрячется за горизонтом;
  4. выносить мусор;
  5. ходить в лес.

Приметы 16 марта на Евтропиев день

Вокруг деревьев растаял снег, образовались круги с пологими краями – к затяжной весне.

Вокруг деревьев растаял снег, образовались круги с крутыми краями – к ранней весне.

Прилетели скворцы – к богатому зерновому урожаю.

Увидели купающуюся в снегу ворону – погода будет ясной, потеплеет.

Снегири садятся на снег – к снегопаду.

Снегири чирикают на веточках – к потеплению.

Прилетели трясогузки – ждать ледохода.

Солнце в тучу садится – к плохой погоде.

Гром гремит глухо – к ненастью, звонко – к ясной погоде.

Надо прислониться к дереву спиной, когда гремит гром, чтобы она не болела.

Чтобы разбогатеть, надо во время грома выбежать на улицу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *