Приметы и традиции на 23 сентября, в День святых Петра и Павла

20:00, 22 Сен, 2021
Евгения Комарова

День святых Петра и Павла отмечают 23 сентября 2021 года. Не стоит путать его с другим, более известным церковным праздником, приходящимся на лето. Хотя его молитвы могут оказаться нелишними на предстоящий День Петра и Павла Рябинников.

Многие помнят хотя бы несколько имен апостолов Иисуса Христа. Чаще всего на ум приходят Петр и Павел, приложившие значительные усилия к защите и распространению христианства. Их память христиане чтят 12 июля, католики – 29 июня. Но в церковном календаре есть еще один День святых (точнее, святителей) Петра и Павла – епископов из Никеи. Их память чтят 23 сентября. Петр и Павел в IX в. претерпели множественные страдания, выступив против иконоборцев. Предполагается, что именно благодаря им удалось сохранить никейский образ Божьей Матери.

Молитвы святым Петру и Павлу

Собственных обращений никейские епископы, очевидно, не имеют, или такие молитвы содержатся в узкоспециализированной церковной литературе. На 23 сентября нелишним будет обращение к апостолам Петру и Павлу.

Также существуют общие молитвы святителям.

На День Петра и Павла подойдет и «Отче Наш» или другой общий текст молитвы.

Приметы на 23 сентября

Святителей называют Рябинниками. К 23 сентября уже начинаются осенние заморозки, придающие ягодам сладковатый вкус. Праздник тесно связан с рябиной. К этому дню ее собирали и развешивали в доме для защиты от нечистой силы.

Существует несколько народных примет на погоду 23 сентября. Многие, но не все из них, связаны с рябиной:

  • много ягод – к дождливой осени и холодной зиме; мало – к сухой погоде;
  • пожелтевшие листья – приближаются морозы;
  • обилие желудей – к снегу на Рождество.

Считается, что любое дело, начатое на День святых Петра и Павла, закончится успешно. В народе также верили, что в этот праздник обостряется интуиция.

Что нельзя делать на День святых Петра и Павла

Не рекомендуется ругаться 23 сентября. Впрочем, сквернословить нельзя на многие церковные праздники. Но День святых Петра и Павла имеет свои специфические запреты.

Завтра до обеда нельзя считать мелкие деньги, чтобы не потерять крупные. Одалживание соседям чего-либо (особенно, соли) также сулит несчастья. Поверья запрещают заводить 23 сентября котят по тем же причинам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *