Приметы на Иоанна Лествичника 12 апреля, в чем помогает его книга «Лествица»

22:04, 11 Апр, 2024
Марина Онегина
Источник фото: otrada.net

В православном календаре 12 апреля 2024 года значится день святого Иоанна Лествичника, выдающегося духовного наставника, который благодаря своей святой жизни и мудрости заслужил особое уважение верующих. Его труды, особенно «Лествица», являются источником вдохновения и духовного руководства для многих христиан.

История дня Иоанна Лествичника, отмечаемого 12 апреля

Иоанн Лествичник жил в седьмом веке и происходил из семьи святых Марии и Ксенофота. В юности, в возрасте 16 лет, он выбрал монашескую жизнь. После ухода своего духовного наставника Иоанн принял решение о затворничестве в пустыне, отказавшись от общения с людьми и посвятив себя молитве. Этот период уединения и духовных поисков длился 40 лет.

Позже, в возрасте 75 лет, Иоанн был возведен в игумены Синайского монастыря. Однако через четыре года он снова обратился к жизни уединения, продолжая свои аскетические практики до конца своих дней в возрасте 80 лет. Жизненный путь Иоанна Лествичника и его преданность монашеским идеалам являются примером для верующих, особенно в период Великого поста. Святой не накладывал на себя чрезмерных ограничений, но следовал монастырским правилам питания и жизни.

В чем помогает «Лествица» Иоанна Лествичника

Время оставило нам уникальное наследие от Иоанна Лествичника в виде «Лествицы», созданной по просьбе игумена Раифского монастыря, который выступил от имени всех монахов с просьбой о написании «путеводителя по духовному росту».

Ответом на эту просьбу стало создание «Лествицы» Иоанном Лествичником, который объяснил свой выбор так:

«Построил я лестницу подъема… с земли к святым высотам… сформировал ее из 30 ступеней, сходя по которым, достигнув возраста Христова, найдем себя праведными и защищенными от падений».

Сущность «Лествицы» заключается в следующем:

  • очищение души от греховности;
  • преодоление склонности к злу;
  • воссоединение с Божественным;
  • преодоление гордыни;
  • отказ от самовосхваления за свои добродетели;
  • победа над самомнением.

Это произведение предназначалось для монашеского братства, в числе которых были Феодор Студит, Сергий Радонежский, Иосиф Волоколамский и другие духовные лица.

Традиции и приметы на Иоанна Лествичника 12 апреля

В день Иоанна Лествичника, который традиционно отмечается 12 апреля, народные приметы и обычаи играют значительную роль в жизни многих людей, сохраняя давние традиции и верования. Этот день считается «дурным», и связанные с ним запреты и обычаи направлены на предотвращение недовольства домового, духа, который, по поверьям, охраняет дом и его жителей.

Чтобы умиротворить домового, в этот день принято готовить сладости, в частности, обрядовое печенье в форме лесенок. Домочадцы должны взять по одной такой «лесенке», освятить её в церкви и съесть, чтобы укрепить связь с домовым и обеспечить благополучие в доме.

Запреты этого дня направлены на избежание конфликтов и негативных эмоций, которые могут привести к ссорам и несчастьям. Не рекомендуется выходить из дома после заката, ходить в гости, выяснять отношения, озвучивать претензии или обижаться. Вместо этого следует сосредоточиться на позитивных мыслях и делах.

Приметы, связанные с этим днем, отражают связь человека с природой и помогают предсказать будущую погоду и урожай:

  • Цветение калины сигнализирует о приближении времени посадки свеклы и кукурузы.
  • Активность пчел и шмелей предвещает «красную», то есть теплую и солнечную весну.
  • Дождь в этот день обещает богатый грибной урожай.
  • Распускание листьев на березе указывает на засушливое лето, а ольхи – на дождливое.
  • Если одуванчики зацветают рано, это может означать короткое лето.
  • Вялый выпас и малое потребление воды коровами свидетельствуют о скором дожде.
  • Высокий полет гусей предвещает обильные летние дожди.

Эти приметы и обычаи являются частью народной мудрости и культурного наследия, передаваемого из поколения в поколение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *