Приметы на Троицу в 2022 году: что можно и что нельзя делать в этот день

13:45, 11 Июн, 2022
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Святая Троица празднуется в пятидесятый день после Пасхи. Этот праздник также называют Святой Троицей или Пятидесятницей. Он был учреждён апостолами, которые отмечали его каждый год, призывая всех христиан делать то же самое.

Этот великий церковный праздник символизирует освобождение от всего грешного и злого в человеческой душе. Святой Дух, сошедший на апостолов в форме святого огня, даровал им благодать и силу создать на земле Святую Церковь, чтобы донести Слово Божье до каждого человека.

С Троицей связано много верований и традиций. Некоторые из них сохранились до сегодняшнего дня.

Приметы на Троицу, которые были унаследованы на протяжении многих веков

Есть много разных примет, касающихся погоды и урожая. Любая работа дома или в поле была запрещена на Троицу.

В День Святой Троицы погода очень важна:

  1. если на Троицу идёт дождь, следует ожидать хорошего урожая, тёплого долгого лета и большого количества грибов;
  2. если погода в этот день жаркая, год будет бесплодным, а лето сухим;
  3. холод в день Святой Троицы указывает на дальнейшее потепление.

Существует много примет, которые помогают молодым незамужним девушкам хотя бы слегка раскрыть завесу тайны и сделать правильный выбор. Если парень поцелует девушку в этот летний день под березой, то она станет его женой. Сделанное в День Троицы предложение о браке гарантирует супругам долгую и счастливую семейную жизнь.

Символом праздника издавна является береза​. Ветвями этого дерева украшают дом, используя их как талисман. А священники украшают ими на Троицу храмы, а также надевают на себя зелёные одеяния.

Утром, в День Троицы, верующие христиане идут в церковь на торжественное богослужение. Прихожане держат цветы, зеленые ветки и ароматные травы.

Традиции на Троицу: что нужно делать в этот праздник

День Святой Троицы имеет плавающую дату, и в 2022 году приходится на 12 июня.

Суббота перед праздником является днём памяти, когда ходят в церковь и зажигают свечу, чтобы помянуть умерших родственников, затем посещают их на кладбище.

В этот священный день, независимо от погоды, все ходят на кладбище и покрывают могилы близких людей березовыми ветками. Наши предки считали, что это эффективный способ избавиться от зла в ​​доме.

Сбор трав является важным праздничным обычаем Троицы. В этот день они обладают магическими способностями, их нужно высушить и использовать, если кто-то заболевает. Кроме того, травы освящают в храмах, затем используют в качестве лекарств от различных недугов. Считается, что такая зелень способна защитить дом от штормов.

Девушки в эти праздничные дни умываются утренней росой, чтобы сохранить молодость, красоту и здоровье. Росу собирают с помощью полотенца, выдавливая ​​в контейнер.

Чтобы просить плодородие в течение года, нужно пожертвовать березовыми ветками, похоронив их в поле. В современном мире эта традиция несколько видоизменилась: при пересадке растений ветвь освященного дерева помещают на дно горшка.

Дома также традиционно украшают березовыми ветками – символом праздника. Считается, что благодаря этому год будет плодотворным и комфортным, а само дерево символизирует быстрое и плавное развитие всего: дети будут здоровы и счастливы, семейная жизнь будет долгой и стабильной, во всем будет процветание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *