Приметы, обычаи, поверья Страстной пятницы от поколения к поколению передаются нам от предков

12:18, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Самым строгим и печальным днем в церковном календаре считается Страстная Пятница. Чтобы провести этот важный день согласно традициям и не нарушить запреты, предлагаем познакомиться с церковными и народными ритуалами Великой Пятницы.

Великая пятница (Страстная пятница) — день памяти распятия, крестной смерти Христа во искупление грехов наших, снятия Его тела с Креста и Его погребения. Отмечается она в пятницу Страстной недели и является днем самого строгого поста перед праздником Пасхи. Однако траур в этот скорбный день находится в тесном союзе со светлой надеждой на скорое Воскрешение Иисуса и затаенной радостью в преддверии этого чуда.

Богослужение в этот день имеет особый порядок и всецело посвящено воспоминанию трагических событий и Страстей Христовых. Верующие благодарят Христа за искупительный подвиг и просят, чтобы Покрыл Он милосердием Своим прегрешения наши и сподобил радости великой — встретить светлую Пасху.

Приметы и суеверия о Страстной Пятнице

Этот день считается днем траура, ведь согласно Библии именно в него был отправлен на Голгофу и распят Сын Божий. Поэтому, веселиться в этот день не следует, а вот службу в церкви отстоять необходимо, это главная примета Страстной Пятницы у православных людей. Считается, что, таким образом, вы можете не только выказать почтение и благодарность Богу за все хорошее, но еще и не навлечь беду на себя и свой дом. Еще одной приметой пятницы на Страстной Неделе является обязательное зажигание свечей. Православные люди ставят церковные свечи в память об Иисусе Христе, но есть и еще одно объяснение подобной традиции, считалось, что таким способом можно очистить дом от злых духов.

В народе до сих пор верят в то, что хлеб, испеченный в этот день, может исцелить от любого недуга, а вот втыкать в землю любой предмет из железа не следует, это наоборот привлечет болезни и неудачи. Хорошим способом защитить себя от бед и неудач считается освятить в этот день кольцо в церкви и носить его все время на себе, оно станет надежным оберегом. Вот какие приметы на Страстную Пятницу дошли до наших дней, их используют многие люди, желающие жить счастливо и благополучно.

Кстати, для молодых родителей будет полезно узнать, что наши бабушки говорили, что в этот день ни в коем случае нельзя отучать ребенка от груди. Материнское молоко защитит его от злых сил и нечисти, которая в Страстную Пятницу наиболее активно себя ведет. Отучать малыша от груди советуют только после того, как пройдет пасхальная служба.

Что стоит сделать

Наступила страстная или великая пятница? Народные приметы рекомендуют не бездельничать, а использовать этот день, как говорится, на полную катушку. Какие дела можно делать?

Для начала обследуйте собственный дом на предмет подкладов. Зажгите свечку, лучше освященную, и обойдите весь дом. В месте, где поселилось зло или хранится подклад, спокойный огонек затрещит и закоптит. В идеале рекомендовано использовать свечу, оставшуюся после пятничной службы, которую вы лично отстояли.

Великая пятница отличный момент, дабы получить идеальное «лекарство» от радикулита, варикоза, артрита и прочих подобных болезней. Все что нужно сделать, это обтереть мягкой тряпицей все углы в доме. Для лечения тряпицу обматывают вокруг поясницы или вытирают конечности после мытья.

Хотите запастись удачей и здоровьем на весь год? Народные обычаи призывают: окажитесь от сна ночью на субботу. В идеале проведите ее на службе в церкви, но можно и дома. Бдение в ночь на субботу обещает девицам удачное замужество, а мужчинам успех в деловой жизни.

В этот день все христиане выдерживают самый строгий пост. Желательно полностью отказаться от любой пищи, но если такое ограничение будет слишком тяжелым, можно позволить себе съесть немного хлеба, ржаного или черного. Даже если хозяйка будет что-то готовить в этот день, к примеру, выпекать куличи, как это принято в некоторых областях, она не должна пробовать свои блюда, ориентируясь исключительно на опыт.

В народе считают, что такое строго ограничение в питании может распространиться и на детей. Если в этот день отлучить малыша от груди, это поможет ему стать здоровым и сильным. Разумеется, это событие можно приурочить к Страстной пятнице, если вы уже и так планировали прекращать грудное вскармливание.

Народные обычаи и поверья страстной пятницы

Тем, кто сможет выдержать весь день без пития, тогда весь год вам никакие напитки не принесут вреда.

Чтобы ваш младенец был сильным здоровым и счастливым отлучать от груди его нужно именно в Страстную пятницу.

Вот еще народные приметы и обычаи об урожае. Если в ночь на пятницу небо звездное, то пшеница будет зернистая. А если днем в этот день пасмурно, то жито будет с бурьяном.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *