Приморские аграрии заборонили свыше 24 тысяч гектаров зяби

12:23, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Сельскохозяйственные производители Приморья активно боронят в настоящее время зябь, внося минеральные удобрения на свои поля. Об этом проинформировал сегодня местный департамент сельского хозяйства и продовольствия.

В пресс-службе ведомства уточнили, что на полях Приморского края успешно стартовала предпосевная подготовка почвы – сотрудники сельскохозяйственной отрасли проводят ранневесеннее боронование зяби. Речь идет о закрытии влаги. На данный момент селянами отработано уже свыше 24 200 гектаров, констатировали в департаменте. Минеральные удобрения приморские аграрии внесли на сегодня на площади свыше 3,5 тысячи гектаров.

Напомним, вице-губернатор края Валентин Дубинин выступил ранее с заявлением о том, что в текущем году селяне намерены засеять в общей сложности до 495 тысяч гектаров пашни.

«На проведение весенне-полевых работ приморские аграрии получат в 2018 году около 250 миллионов рублей. Это будут средства как из краевого, так и из федерального бюджетов», — заявил журналистам местных масс-медиа замглавы региона.

Несвязанную (погектарную) поддержку выплачивают на гектар пашни, и субсидиями аграрии распоряжаются на свое усмотрение: они закупают минеральные удобрения и ГСМ, а также семена и химические средства защиты растений.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в свою очередь напомнил, что сельскохозяйственная отрасль была обозначена ранее как одно из стратегических направлений эффективного развития региональной экономики. В совместных планах местных властей и бизнес-сообщества значится обеспечение внутреннего рынка ключевой продукцией собственного производства в срок до 2020 года. Кроме того, Приморский край нацелен в 2018-м на активные поставки своей сельхозпродукции на экспорт.

Читайте также: «Единая Россия» обсудила с аграриями перспективы развития сельскохозяйственной отрасли

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *